Новости

Максим Владимиров: Ужесточение закона о «зацеперах» — это шаг для безопасности детей и подростков

14/09/2017
На фото депутаты муниципального округа Зябликово (Максим Владимиров в центре)
На фото депутаты муниципального округа Зябликово (Максим Владимиров в центре)

В России может быть ужесточено наказание за так называемый «зацепинг», то есть проезд в поездах в не предназначенных для этого местах.

Об ужесточении ответственности рассказал председатель Московской городской думы Алексей Шапошников на заседании рабочей группы Совета законодателей ЦФО по взаимодействию с Палатой молодых законодателей при Совете Федерации. Заседание было посвящено обеспечению безопасности на транспорте в субъектах ЦФО.

Председатель Мосгордумы напомнил, что столичный парламент уже выступил с законодательной инициативой, предусматривающей ужесточение наказания за «зацепинг». В зависимости от тяжести правонарушения, а также от того, впервые оно совершено или нет, санкции могут составлять от тысячи до пяти тысяч рублей вместо нынешних ста.

«Большинство зацеперов – несовершеннолетние подростки или молодые люди, только что покинувшие этот возраст. Семейное воспитание на них уже не действует. Поэтому законодательные меры – это шаг, необходимый для их же безопасности», — прокомментировал депутат муниципального округа Зябликово, преподаватель школы №2116 Максим Владимиров.

Напомним, что понятие «зацепинга» или «трейнсерфинга» означает проезд на сцепном устройстве, также бытуют понятия «зефиринга» — езды между вагонами – и «руфинга» — езды на крышах поездов.

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора