Новости

Алевтина Новикова пригласила жителей района на патриотическое мероприятие в августе

14/07/2017
Депутат Алевтина Новикова
Депутат Алевтина Новикова

Итоги весенней призывной кампании мы подводим вместе с председателем призывной комиссии по району Зябликово, руководителем аппарата Совета депутатов муниципального округа Зябликово Алевтиной Новиковой.
— Алевтина Алексеевна, завершившийся весенний призыв имел какие-либо особенности?
Пожалуй, нет. Год от года задачи, которые ставит перед нами Москва и объединенный городской военный комиссариат, практически идентичны. Различаются только цифры, однако, их мы на страницах газеты «Новости. Зябликово» неоднократно обнародовали.
В этом году, напомню, нам необходимо было призвать в ряды Вооруженных сил 55 человек. Уже к началу лета мы этот план выполнили, а в оставшиеся несколько недель сумели даже немного превзойти.
— Тем не менее, как правило, в первые месяцы, если судить по динамике цифр, работа призывной комиссии ведется более активно.
Совсем наоборот. Дело в том, что те, кто сам заинтересован в службе в армии, естественно, приходят к нам первыми. Более того, те, кто не хочет или, по крайней мере, не планирует искать отсрочек, поступают так же. Их логика понятна — отслужил и свободен, иди на учебу, работу и больше не думай о военкомате.
Поэтому в первые недели кампании у нас призываются по пять и более человек в день. Людей, которые готовы служить, становится все больше. Но все-таки полностью перекрыть ими призывное задание пока не выходит. Поэтому ближе к концу призыва нам приходится активизировать работу — собирать тех, кто «не высовывается», искать тех, кто уклоняется от службы.
— Каким образом?
На это обычно бросаются все силы: полиция и представители общественных пунктов охраны порядка ходят по домам, заводят уголовные дела, ведут розыск. Коммунальщики, как правило, очень помогают с оповещением: разносят листовки, вешают информацию в подъездах, на информационных щитах.
Заодно мы «подбираем» тех, кто уже призван, но еще не направился на службу.
— Как такое возможно?
Очень просто. Даты решения о призыве и отправки могут не совпадать. Это бывает, если у призывника продолжаются занятия или экзаменационная сессия в учебном заведении. В таком случае призывная комиссия предоставляет ему кратковременную отсрочку (на время кампании) и вызывает для отправки ближе к концу призыва. Некоторым это нужно, например, для того, чтобы получить военную специальность, схожую с гражданской.
В итоге получается, что мы пошли навстречу призывнику, дали ему окончить, например, колледж, а потом его снова приходится искать. Без злого умысла молодой человек, получая диплом, разумеется, хочет хотя бы неделю-другую отдохнуть и забывает о том, что стоит у нас «на повестке».
— А как у наших выпускников по здоровью?
В целом, случаев таких ограничений здоровья, которые полностью освобождают от службы, становится все меньше. Пропаганда здорового образа жизни делает свое дело. Бывают ограничения не от службы вообще, а от возможности пройти ее в определенных войсках. Кроме того, отмечу, что молодых ребят, пришедших только после школ или колледжей, стало больше, чем тех, кто учится или оканчивает вуз.
— Какие войска выбирают зябликовские выпускники?
Чаще всего — либо специальные, вроде ВДВ, где особая подготовка, либо технические — например, танковые. Там можно получить навыки, полезные в будущей работе. И, разумеется, ребята, имеющие профессии, как я уже сказала, стараются служить по профилю. Это медики, повара, спортсмены, спасатели, строители. Важно сказать следующее: если призывник не прячется от службы, то призывная комиссия обязательно будет лояльной к его пожеланиям.
— Вы упомянули слово «пропаганда» применимо к здоровью. А патриотическая пропаганда в районе ведется?
Разумеется, и аппарат Совета депутатов активно в ней участвует. Это и наши концертные мероприятия, и дни выпускника… Как раз сейчас мы готовим патриотическое мероприятие для детей и юношества. Его проведение запланировано на август. Более подробную информацию я пока оставлю в секрете — следите за нашими новостями!

Метки: , ,

Выбор редактора