Новости

Замначальника отдела ОМВД по району Зябликово Александр Мысенко

07/07/2017
Задержание в Зябликове
Задержание в Зябликове

Плановое заседание антинаркотической комиссии состоялось в Зябликове. Оно прошло под руководством главы управы района и председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП) Константина Князева.

Во встрече приняли участие заместитель главы муниципального округа Зябликово Дмитрий Семенов, руководитель аппарата Совета депутатов Алевтина Новикова и специалисты КДНиЗП. С докладами выступили заместитель начальника отдела ОМВД по району Зябликово Александр Мысенко, председатель совета общественных пунктов охраны порядка (ОПОП) Сергей Горович и директор ГБУ «Центр досуга и спорта Маяк» Ирина Бородатова.

Представитель полиции рассказал об итогах работы органов правопорядка, направленной на борьбу с распространением наркотиков. Так, за прошедшее полугодие в районе были задержаны наркоторговцы, среди которых оказался гражданин Сербии с половиной килограмма героина, а также два россиянина с 270-ю и 470-ю граммами, причем последний – буквально на днях. Задержанным грозит заключение на срок до 15 лет – такие дозы классифицируются как особо крупные.

Кроме того, по словам Александра Мысенко, в марте сотрудниками уголовного розыска и в июне – участковыми уполномоченными – были ликвидированы два так называемых наркопритона, то есть, квартиры, где массово распространяли и употребляли наркотики. Одна такая квартира работала по адресу: ул. Мусы Джалиля, д. 27, вторая – в доме №60 по Шипиловской улице. Дмитрий Семенов, который, напомним, руководит одним из районных ОПОП, попросил полицейских силами отдела участковых и впредь наблюдать за этими адресами. Также депутат пообещал направлять в ОМВД все сигналы от жителей о том, что в подъезде может действовать притон.

Александр Мысенко назвал места в районе, где распространение наркотиков ведется наиболее активно. По его словам, это торговые комплексы и кафе быстрого питания, а также междугородний автовокзал около станций метро «Красногвардейская» и «Зябликово».

«Сейчас ситуация улучшилась, а несколько лет назад там “кололись” прямо в общественных туалетах», – заметил Дмитрий Семенов.

В жилом секторе наиболее напряженным является микрорайон №9, в том числе дом №37 по Шипиловской и дома №№10 – 18 по улице Мусы Джалиля. Здесь чаще всего распространяется героин. А вот ситуация с так называемыми «спайсами» в районе намного лучше – случаев их выявления практически нет. В то же время, замначальника отдела полиции попросил Константина Князева дать указание ГБУ «Жилищник» активизировать работу по закрашиванию рекламы «спайсов» на асфальте и стенах.

«Будем выявлять, сразу устранять, а информацию направлять вам», — ответил Констанин Князев.

О действиях своих коллег рассказал и председатель совета ОПОП.

«На 1 июня мы провели 22 мероприятия по выявлению случаев наркоупотребления. Консультируем консьержей, старших по дому, распознаем рекламу наркотиков. По нашей информации сотрудники полиции проводят проверки. В частности, по дому №10 на улице Мусы Джалиля преступник был задержан по нашей информации. У живущего там ранее судимого гражданина наркотики обнаружил участковый уполномоченный. Дилер, проживающий на первом этаже дома, распространял запрещенные препараты прямо через окно собственной квартиры», — сообщил Сергей Горович.

Ирина Бородатова рассказала о той работе, которая ведется в клубе «Маяк» в отношении детей, поставленных на учет в КДНиЗП из-за употребления наркотиков. По ее словам, в клуб приходят 35 таких несовершеннолетних из 42.

«Особенно с большим удовольствием заглядывают ребята, которые занимаются в тренажерном зале. Наш принцип таков: если ребенок не пришел на занятие, наш специалист должен знать почему, а также отслеживать, как дети проводят свое свободное время, мониторить их страницы в соцсетях», — рассказала директор «Маяка».

Заседание завершилось обсуждением мер, которые будут приняты по конкретным адресам в районе.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора