Собянин: Москва заняла I место в чемпионате WorldSkills

04/07/2017
Сергей Собянин

В Москве состоялось очередное заседание президиума правительства. На нем столичный градоначальник Сергей Собянин объявил о том, что московская сборная победила в пятом национальном чемпионате среди студентов средних профессиональных образовательных учреждений WorldSkills.

«В последние два года московская команда молодых профессионалов занимает первые места. Заняла первое место и в этом году», — сказал мэр.

Собянин отметил, что профессии столяр, плотник, слесарь, автомобильный и авиационный техник и другие очень важны для экономики Российской Федерации и Москвы.

Также на заседании президиума столичного правительства он выступил с предложением наградить студентов. Мэр предложил выплатить победителям по 400 тысяч рублей, а призерам – по 200 тысяч рублей. Также, по словам Собянина, такое решение нужно закрепить и для будущего соревнования, чтобы ребята знали, к чему стремиться.

Напомним, что Worldskills основан в 50-х годах прошлого столетия. Его цель – популяризовать рабочие профессии и создать условия для развития высоких профстандартов. Соревнования проходят по всему миру среди студентов и школьников. Россия присоединилась к чемпионату в 2012 году.

В этом году в финале в финале пятого чемпионата среди студентов средних профессиональных образовательных учреждений WorldSkills приняли участие более тысячи профессионалов из регионов России. Состязания проводились 90 компетенциях, среди которых 70 были основными. Студенты из Москвы выступили более чем в 65 компетенциях. По результатам чемпионата в общекомандном зачете столица заняла первое место, взяв при этом 22 золотые, 6 серебряных, 4 бронзовых и 6 почетных медалей. Общее количество очков – 120. Второе место заняла сборная Татарстана. Они набрали 93 очка, взяли 13 золотых, 8 серебряных и 9 бронзовых медалей. Замкнул тройку лидеров Краснодарский край. Его студенты набрали 73 очка и взяли шесть золотых медалей, 7 серебряных и 9 бронзовых. На четвертом месте – Московская область, а на пятом – Свердловская.

В материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы отмечается, что число московских колледжей, студенты которых стали победителями и призерами чемпионата выросло в три раза.