Новости

Депутаты одобрили проект благоустройства Яблоневого сада

20/06/2017
Заседание Совета депутатов
Заседание Совета депутатов

21 июня в конференц-зале управы района депутаты Совета депутатов муниципального округа Зябликово собрались на плановое заседание. В нем принял участие также глава управы района Константин Князев и его заместители.

Одним из важнейших вопросов повестки дня стало обсуждение предварительного проекта благоустройства существующего сквера на Ореховом проезде. Речь идет о природном комплексе, расположенном между Ореховским и Борисовским проездами, и ограниченным территорией церкви Похвалы пресвятой Богородицы в Зябликове с юга и гаражным кооперативом «Зябликово-27» с севера. В народе сквер получил название «Яблоневый сад», так как яблони действительно преобладают среди растущих там деревьев. Периодически территория сквера используется для проведения народных гуляний, в том числе, и организуемых аппаратом Совета депутатов муниципального округа Зябликово.

В прошлом году Совет депутатов одобрил изначальную идею провести благоустройство яблоневого сада, теперь депутатам был представлен предварительный проект этих работ. На данный момент благоустройство на этой территории практически отсутствует. По скверу пролегают только стихийно возникшие пешеходные тропинки.

С проектом предстоящего благоустройства перед Советом выступили представители генерального заказчика – ведущий инженер ГКУ «Дирекция мосприроды» Департамента природопользовния и охраны окружающей среды Москвы Алексей Сивко – и подрядчика – руководитель проекта в организации «Город мечты» Андрей Артемьев. По их словам, основой благоустройства сквера станет регулярная дорожно-тропиночная сеть. Она будет состоять из главной замкнутой дорожки в форме эллипса, проложенной вдоль периметра комплекса, а также трех поперечных тропинок, согласованных с действующими пешеходными переходами через проезды.

Через определенное расстояние вдоль главной дорожки будут установлены садовые диваны (скамейки) и качели, а на «виражах» — в торцах сквера – еще и перголы, беседки с несплошной крышей, создающей тень. Вокруг пергол предусмотрены зоны отдыха, территория которых будет покрыта гранитным отсевом. В свою очередь, пешеходные тропинки будут вымощены частично асфальтом, частично – специальной нескользящей плиткой, покрытой тем же гранитным отсевом. На территории яблоневого сада предполагается высадить дополнительно 50 деревьев, главным образом, декоративных яблонь, 700 кустарников, посадить газоны и многолетние тенелюбивые цветы. На северной оконечности сквера будет обустроена площадка для дрессировки собак площадью 600 квадратных метров с покрытием из песка.
Главное замечание, которое возникло у депутатов по итогам знакомства с проектом, было связано с тем, что разработчики не предусмотрели освещение. Так, депутат Андрей Ефимов заметил, что наличие освещения существенно снижает криминогенную опасность любого сквера и повышает срок службы малых архитектурных форм и жизни зеленых насаждений.

«Свет нужен не только для безопасности, но и для того, чтобы не ломали скамейки и не воровали цветы», — сказал депутат.

«Да без света нам и Петр Павлович (Бирюков, заммэра Москвы — прим.ред.) не даст принять такой сквер – он при любом объезде любого подобного объекта спрашивает: будет ли сквер», — добавила эксперт в области ЖКХ, депутат Раиса Ярыгина.

Глава управы Константин Князев с этим требованием согласился и пообещал контролировать дальнейший процесс проектирования. Кроме того, Андрей Ефимов высказал предложение к проектировщикам учесть проект будущего капитального храма Похвалы Богородицы на месте нынешнего, временного, с тем, чтобы в итоге получился бульвар, созданный в едином стиле.

Алексей Поляков, фото автора

заседание в з (10) заседание в з (9) заседание в з (8) заседание в з (7) заседание в з (6) заседание в з (5) заседание в з (4) заседание в з (3) заседание в з (2) заседание в з (1) встреча в З (4) встреча в З (3) встреча в З (2)

Метки: , ,

Выбор редактора