Новости

Собянин: Идет активное строительство Третьего пересадочного контура метро

19/06/2017
Сергей Собянин во время осмотра строящегося участка «Рубцовская» — «Авиамоторная» ТПК
Сергей Собянин во время осмотра строящегося участка «Рубцовская» — «Авиамоторная» ТПК

В Москве ведется активное строительство Третьего пересадочного контура (ТПК). Сегодня стройку на участке между станциями «Рубцовская – Авиамоторная» посетил мэр города Сергей Собянин.

«Сегодня в стройке находится 25 км, в активной фазе строительства», — сообщил столичный градоначальник в ходе своего визита.
Отметим, что на участке построят станции «Шереметьевская», «Ржевская», «Стромынка», «Рубцовская», «Лефортово».

По словам Сергея Собянина, Третий пересадочный контур свяжет линии пригородных поездов, наземного городского пассажирского транспорта и радиальных линий Московского метрополитена. Также в дальнейшем к ТПК присоединят Кожуховская линия.

Сейчас, как рассказал Сергею Собянину руководитель «Метростроя» Сергей Жуков, ведутся заключительные работы на стации «Лефортово» — устанавливаются ограждающие конструкции и идет подготовка к сооружению перегонных тоннелей в сторону «Авиамоторной». Станция расположилась в сквере кинотеатра «Спутник» в районе Лефортово Юго-Восточного административного округа Москвы. Здесь будут два вестибюля с выходами на улицы Солдатская и Наличная. Они будут удобны как для местных жителей, итак и для пассажиров близлежащих остановок наземного городского пассажирского транспорта. Предполагается, что пассажиропоток станции «Лефортово» составит около ста сорока тысяч человек ежедневно.

Стоит отметить, что строительство участка Третьего пересадочного контура от «Нижней Масловки» до «Авиамоторной» позволит сократить время москвичей для поездок по городу, обеспечит быстрый переход на Кожуховскую ветку, улучшит транспортную и экологическую ситуацию в таких районах Москвы как Марьина Роща, Соколиная гора, Мещанский, Басманный, Лефортово и Сокольники. Также отмечается, что за счет введения Третьего пересадочного контура должен сократиться пассажиропоток на центральных станция Московского метрополитена.

Сергей Собянин также отмели, что общая протяженность Третьего пересадочного контура составит более шестидесяти шести километров. Общее время строительства всего кольца, по его словам, завершится примерно в 2020 – 2021 году.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора