Новости

Собянин поблагодарил москвичей за очень активное участие в обсуждении реновации

17/06/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

На прошедшем сегодня в столице пленарном заседании седьмого Московского гражданского форума мэр Москвы Сергей Собянин отметил высокий уровень дискуссии вокруг программы реновации жилищного фонда.

По словам Собянина, в Москве очень сложно найти человека, который не знает о программе и не сформировал о ней своего мнения. Он также выразил благодарность всем тем, кто принимает участие в обсуждении программы — и противников , и сторонников.

Отличие новой программы от старой состоит в том, что она формировалась с помощью голосования среди жителей Москвы. Оно проводилось с 15 мая по 15 июня. Собянин отметил, что сейчас заканчивается возможность войти в программу, но возможность выйти из нее сохранится до начала переселения москвичей в новые дома.

Мэр Москвы отметил, что реализация программы во многом защитит собственность москвичей, имеющих квартиры в домах, которые в ближайшие годы могут стать аварийными.
Он назвал нынешнюю проблему ветшающего жилого фонда наследием советского прошлого, когда массово строилось жильё для переселения из бараков зачастую без надлежащего качества.

«Речь идет о том, чтобы не только улучшить условия жизни миллионов граждан Москвы, но и по сути дела спасти их собственность, предотвратить скатывание жилого фонда Москвы в ситуацию, когда он становится аварийным», — отметил Собянин.

Напомним, В начале 2017 года президент РФ Владимир Путин поручил мэру Москвы снести все так называемые хрущевки в столице, а на их месте построить новые дома. Программа рассчитана минимум на 10-15 лет, жители Москвы, чьи дома войдут в этот список устаревшего или ветхого жилья, получат квартиры такой же или большей общей площади. В начале марта 2017 года в Госдуму был внесен законопроект, регулирующий порядок реновации пятиэтажного жилого фонда в столице. Госдума 14 июня приняла документ в третьем чтении.

Голосование о включении дома в программу реновации проходило с 15 мая по 15 июня. В предварительный перечень было включено 4546 домов. По предварительным подсчетам, свыше 460 из 4546 домов, включенных в предварительный перечень для голосования, решили выйти из программы реновации жилищного фонда столицы. В 2312 домах «за» проголосовали более 90%, в 1160 домах «за» проголосовали от 80% до 90%, в 600 домах «за» высказались от двух третей до 80%.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора