Новости

Дмитрий Семенов: Пусть район Зябликово хорошеет с каждым годом

16/04/2017
Заместитель главы муниципального округа Зябликово Дмитрий Семенов
Заместитель главы муниципального округа Зябликово Дмитрий Семенов

Сегодня на наши вопросы ответил заместитель главы муниципального округа Зябликово Дмитрий Семенов.

— Дмитрий Витальевич, расскажите, депутат, который и живет и работает в том районе, по которому избирается, это не такое уж частое явление?

Возможно. Но я не видел для себя иного варианта. Я живу в районе Зябликово с девяти лет, тут растут мои дети, живут мои друзья. Я не могу не называть этот район родным. С 2009 года я занимаюсь здесь общественной работой – возглавляю Совет одного из общественных пунктов охраны порядка. Полномочия депутата позволяют мне поднять эту работу на новый уровень.

— Каких главных принципов вы придерживаетесь в депутатской работе?

Главное, пожалуй, это работать в тесном сотрудничестве с жителями района, вместе решать те проблемы, которые представляются им наиболее актуальными. Как депутат, я стараюсь контролировать расходование денежных средств, выделяемых на благоустройство района, ремонт домов и подъездов, благоустройство дворов, оказание материальной помощи малообеспеченным жителям.

— Какие еще первоочередные проблемы в районе, требующие участия депутатского корпуса, вы можете назвать?

В первую очередь, это контроль над проведением любых строительных работ капитального характера. Времена точечной застройки в Москве прошли, надеюсь, безвозвратно. Тем не менее, любая стройка вызывает неоднозначную реакцию жителей, в особенности, чьи дома находятся в непосредственной близости. Даже если строительство осуществляется без нарушений, проект согласован со всеми инстанциями, а сам строящийся объект принесет пользу району, недовольные тоже найдутся. Пример – новое здание центра социального обслуживания на Кустанайской. Часто жители просто боятся нового. Бывает так, что у них недостаточно информации о строящемся здании, или их сознательно вводят в заблуждение. Решать такие проблемы – это наша, депутатская задача – именно мы, с одной стороны, общаемся с жителями напрямую, а с другой, имеем доступ к объективной информации и всей документации.
Еще одна важная задача – развитие, как бы я это назвал, экологической культуры района, то есть баланса между городской средой, благоустройством и озеленением. Сюда же можно отнести установку дорожных неровностей, лавочек во дворах, освещения.
Наконец, как представитель системы ОПОП я ратую за повышение юридической грамотности жителей, проведение правовых консультаций, создание анонимных почтовых ящиков доверия. И параллельно с этим я выступаю за пропаганду здорового образа жизни, профилактику курения, употребления алкоголя и наркотиков. Поверьте, возглавляя ОПОП, я видел достаточно негативных примеров того, к чему приводят вредные привычки.

— Расскажите, пожалуйста, о конкретных проектах, реализованных с вашим участием.

В течение пяти лет я являюсь организатором акции «Мечты сбываются», в рамках которой мы вместе с жителями украшаем подъезды домов и центральные тепловые пункты. Кроме того, недавно нами совместно с комиссией по делам несовершеннолетних была подготовлена памятка «Запретная зона» о том, как предупреждать детскую наркоманию.

— Нам известно, что каждый год к празднику Пасхи вы раздаете куличи малообеспеченным жителям района.

Да, но я бы не хотел рассказывать об этом подробно. Моя позиция в данном случае связана с личным отношением к празднику Христова Воскресенья.

— Тем не менее, это интервью выйдет в пасхальные дни. Пожелаете что-нибудь жителям?

С удовольствием. Пасха – это важнейший христианский праздник, в нашей стране почти имеющий статус государственного. В широком смысле его можно трактовать как день весеннего обновления, расцвета природы после зимы. Пусть он означает то же самое для нашего прекрасного района, который хорошеет с каждым годом.

Алексей Поляков

Метки: , , , ,

Выбор редактора