Новости

Собянин: в 2016 году мобильный интернет в Москве стал быстрее на 35%

04/04/2017
Сергей Собянин на заседании президиума Правительства Москвы
Сергей Собянин на заседании президиума Правительства Москвы

Москва лидирует в развитии городских информационных технологий. Об этом сообщил мэр города Сергей Собянин в ходе очередного заседания президиума правительства.
«В Москве развиваются информационные технологии в области здравоохранения. Давно уже известна система ЕМИАС для записи ко врачу, электронные рецепты, электронные карты больных и так далее. Это и системы образования, которые включают в себя проход в школу, питание, дневники», — отметил Собянин.
Так, по результатам международных и российских рейтингов, посвященных «умным городам», например исследования Pricewaterhouse Coopers KPMG «Умные города» и других, Москва занимает второе место после по количеству, функционалу и разнообразию информационных систем в городском управлении, первое место по доле внедренных смарт-технологий в медицину, третье место по степени внедрения смарт-технологий для взаимодействия с жителями и второе место по доступности связи. Город также вошел в десятку городов, лидирующих по скорости фиксирования интернета. По городу она в среднем составляет 35 Мегабит в секунду.
Отметим, что в 2016 году в четырех округах столицы начал работать Единый диспетчерский центр, помогающий москвичам в решении вопросов, связанных с ЖКХ. За год специалисты обработали около двух миллионов обращений. Также, с помощью инвестиционного портала Москвы, реализовали более шести тысяч объектов недвижимости, а в Единой автоматизированной информационной системе торгов города Москвы было опубликовано более ста тысяч закупочных процедур.
По словам Сергея Собянина, перед городскими властями стоит еще целое множество задач по улучшению информационных технологий множества сфер жизни города. Так, в 2017 году планируется ликвидация «мертвых зон» мобильной связи и расширение сети Wi-Fi в рамках подготовки к Чемпионату Мира по футболу, постепенный переход к смарт-услугам, обеспечение доступности госуслуг в мобильном телефоне, внедрение чат-ботов, мессенджеров и обеспечение связи с профилями в социальных сетях. Также планируется внедрение новых проектов в сферах ЖКХ, здравоохранения и образования.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора