Новости

Число операций в больницах Москвы увеличено почти на треть за 6 лет

31/03/2017
Собянин: За 6 лет число хирургических операций в Москве выросло на 30%
Собянин: За 6 лет число хирургических операций в Москве выросло на 30%

В столичных больницах практически исчезли очередь на плановые операции. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра недавно отремонтированного операционного блока в научно исследовательском институте имени Склифосовского. На мероприятии присутствовала также министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.
По словам Собянина очередей на операции стало в разы меньше за счет того, что объем возможностей оказания серьезной медицинской помощи увеличили примерно на треть. Также, по словам градоначальника, власти Москвы выделили около трех миллиардов рублей на капитальный ремонт и замену оборудования в больницах, даже не смотря на то, что программа модернизации формально давно уже закончилась.
В ходе капительного ремонта в научно-исследовательском институте имени Склифосовского полностью обновили операционный блок, построили патологоанатомический и лабораторный корпуса. Так, в помещения оперблока сделали перепланировку, оборудовали его системой искусственного климата, с помощью которой в каждой операционной можно поддерживать необходимую температуру автономно от других, и заменили медицинское оборудование.
Отметим, что во всех операционных залах есть необходимая аппаратура для проведения видеолапароскоопических, торакоскопических и артроскопических оперативных вмешательств, а также аппараты для ультразвукового и рентгеновского исследований. Теперь в обновленном операционном блоке можно делать операции по очень широкому спектру профилей: от торакальной до печеночной хирургии. В каждой отдельной операционной можно делать от одной до шести операций в день.
Сейчас главная скоропомощная больница Москвы рассчитана на 950 коек. Здесь трудятся около шестисот врачей, более тысячи человек медперсонала и более 170 научных сотрудников. Власти Москвы сейчас активно сотрудничают с институтом имени Склифосовского», который, по словам Собянина, «берет на себя такую существенную нагрузку, особенно когда городу сложно, когда случаются техногенные катастрофы, аварии и прочие неприятные вещи»
На встрече мэр также поблагодарил коллектив медицинского учреждения за труд, в частности директора института и доктора медицинских наук Могели Хубутия.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора