Новости

Правительство Москвы приняло «прозрачные» правила застройки

28/03/2017
Сергей Собянин на заседании президиума правительства Москвы
Сергей Собянин на заседании президиума правительства Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе очередного заседания президиума правительства сообщил, что столица переходит к единым правилам строительства.
Жители Москвы в течение нескольких месяцев активно обсуждали правила застройки и землепользования на публичных слушаньях. Так, по словам Собянина, выработались подходы к обеспечению сохранения параметров уже существующей застройки, сохранения природных территорий и развития промышленных и производственных зон с соблюдением санитарных и экологических требований.
Отметим, что изменения в правила застройки тех кварталов, который войдут в обновленную программу реновации, разработают после того, как появится полный адресный перечень домов.
«При этом кварталы реновации по новой программе сноса ветхого жилья будут рассмотрены отдельно после утверждения данной программы и составления поадресного перечня», — уточнил Сергей Собянин.
Напомним, что с декабря предыдущего года по март 2017 состоялись публичные слушанья по проекту документа в отношении территорий в старых границах города. Публичные слушанья по проекту правил землепользований и застройки присоединенных к Москве территорий состоялись с декабря 2015 года по февраля 2016 года. Во время обсуждений москвичи выдвинули более 115 тысяч замечаний и предложений по данному вопросу.
Стоит уточнить, что Правила землепользования и застройки – это второй по значимости документ после Генерального плана. Его правила распространяются на всю территорию Москвы, за исключением Троицка, Щербинки и инновационного центра «Сколково». Для этих территорий разрабатывается отдельный документ. Так Правила определяю параметры разрешенного строительства и реконструкции объектов капительного строительства, плотность застройки, количество этажей и высоту здания, а также процент застройки в границах конкретного участка. Также он указывает виды разрешенного использования участков и объектов. Данные правила разрабатывались, основываясь на Генеральном плане Москвы. При этом были учтены и ранее принятые проекты планировки территорий и градостроительные планы земельных участков.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора