Новости

Собянин: Московская программа реставрации – одна из крупнейших в мире

21/03/2017
Сергей Собянин на заседании президиума правительства Москвы
Сергей Собянин на заседании президиума правительства Москвы

Москва стала мировым лидером в сфере реставрации памятников истории. Об этом сообщил мэр города Сергей Собянин на заседании президиума правительства.
В столице в предыдущем году отремонтировали 159 объектов культурного наследия, что в полтора раза превысило показатели 2015 года. Большая часть объектов реставрируется на средства частных инвесторов и госструктур.
«В Москве развернута системная большая работа, в которую включились и владельцы зданий, и федеральные органы власти, городские структуры», — отметил Собянин.
Так, в 2016 году отреставрировали 5 храмов, среди которых Церковь Пахомия на Петровке, Никольская церковь в Новоспасском монастыре, северо-западные кельи в Рождественском монастыре и Церковь Флора и Лавра на Дубининской улице. В 2017 году должны отреставрировать 21 объект религиозного назначения.
Стоит отметить, что всего с 2010 года в Москве отреставрировали более 770 памятников культуры, среди которых только 384 – на средства городского бюджета. Остальные – за счет Министерства иностранных дел, Министерства культуры, частных инвесторов и меценатов.
По словам Сергея Собянина, важно то, что в городе, помимо реставрации культурных объектов, также приводят в порядок улицы, фасады зданий, создается архитектурно-художественная подсветка.
Отметим, что в 2016 году в Москве прошло более 500 экскурсий, культурных и просветительских программ, посетителями которых стали более 1 тысяч москвичей.
В 2017 году в городе должны отреставрировать 223 объекта за счет бюджета Москвы, 114 объектов за счет федерального бюджета и 431 объект на средства инвесторов. Среди знаковых объектов отремонтируют памятники на ВДНХ, некоторые станции Московского метрополитена, здание Политехнического музея, здание кинотеатра «Современник» и жилой дом Наркомфина на Новинском бульваре. Также в будущем году планируется закончить работы по музеефикации фрагмента стены Белого города на Хохловской площади и археологических объектов в ландшафтном парке «Митино», а также созданию археологического маршрута.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора