Новости

Собянин: На московские маршруты вышли трамваи нового поколения

17/03/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел трамваи нового поколения «Витязь-М»
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел трамваи нового поколения «Витязь-М»

Москва обновляет подвижной состав трамваев. Так, сегодня на рельсы вышли трамваи нового поколения «Витязь-М». Мэр города Сергей Собянин осмотрел новые вагоны. Об этом сообщили в пресс-службе мэра.
По его словам, новые трамваи соответствуют самым высоким мировым требованиям. Так, вместимость вагонов новых трамваев увеличилась вдвое по сравнению с предыдущими – теперь один состав может одновременно перевозить до 260 пассажиров. Также полностью низкопольные вагоны оборудовали местами для лиц с ограниченными возможностями здоровья и системами фиксации инвалидных колясок. По словам Собянина, они могут достигать скорости в 75 километров в час.
Отметим, что новые трамваи будут перемещать по городу тихоходно, не создавая неудобств для жителей близлежащих к путям домов. За счет бестурникетной системы, время движения трамваев должна существенно снизиться. При этом, как отмечается в сообщении, будет увеличено количество билетных контролеров.
Трамваи «Витязь-М» будут закупаться по 100 штук ежегодно в течение 2017-2019 годов. Их будут обслуживаться три депо Москвы: депо имени Баумана на Сельскохозяйственной, имени Русакова на Русаковской набережной и Октябрьское депо на Калитниковской.
«В течение нескольких лет трамвайный парк почти полностью обновится», — рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.
Отметим, что новые вагоны оборудованным системами кондиционирования, навигационными системами ГЛОНАСС, камерами видеонаблюдения и медиакомплексами для трансляции рекламы и объявлений. Важно, что к трамваю можно подсоединить вторую кабину для челночного движения на линиях, не имеющих разворотов.
Напомним, что в Москве в прошлом году ввели тактовое расписание на 10 трамвайных маршрутах. График движения составов стал таким, что вагоны курсируют с равными интервалами, исключая скопления на остановках. С помощью новых расписаний время ожидания трамвая сократилось более чем на 15 процентов, выросла скорость движения в рабочие и выходные дни. Также для бесперебойного движения трамваев, оптимизировали циклы 20 светофоров, в результате чего скорость движения трамваев на проблемных участках повысилась. В сообщении отмечается, что на тактовое расписание планируется перевести все маршруты трамваев к 2020 году.

Метки: , , , ,

Выбор редактора