Новости

Депутат Валентина Филатова: В будущем муниципальным депутатам необходимо будет больше внимания уделять капитальному ремонту

28/02/2017
На фото Валентина Филатова
На фото Валентина Филатова

Депутат муниципального округа Зябликово, председатель комиссии по развитию района, Валентина Филатова дала интервью нашей газете.
— Валентина Владимировна, срок полномочий нынешнего Совета депутатов подходит к логическому завершению. Подведите, пожалуйста, его итоги.

Валентина Филатова (В.Ф.): Главный итог – это, разумеется, освоение новых полномочий. Мы – первый созыв депутатов, который согласовывал все без исключения работы по благоустройству. Судя по обращениям жителей, с этим мы справились.

— В таком случае, как вы думаете, какие, в первую очередь, задачи придется решать вашим сменщикам – депутатам будущего созыва.

В.Ф.: Если брать во внимание наши «повседневные» полномочия, то я прогнозирую рост объема работы, связанной с согласованием капитального ремонта многоквартирных домов. Связано это с тем, что район у нас, как вы знаете, пока еще относительно новый. В частности, ветхого жилого фонда нет вообще. Но все-таки застраивался он уже около сорока лет назад. Поэтому в ближайшие годы у нас будет «появляться» все больше домов, входящих в программу капитального ремонта. А контроль над его проведением – это с недавнего времени тоже функция муниципальных депутатов. Так что работы будет много.

— Насколько нам известно, вы как раз являетесь профессионалом в области ЖКХ.

В.Ф.: Да, я раньше трудилась в дирекции единого заказчика здесь, в Зябликове. Поэтому в составе Совета депутатов я возглавляю комиссию по развитию района. К нам направляются обращения жителей с просьбой поменять детскую площадку или проложить асфальтовую дорожку. И именно мы готовим и выносим на суд Совета решения, связанные с ремонтом, благоустройством за наш счет, то есть, на средства СЭРР (социально-экономического развития районов). Так, в прошлом году мы распределили более 11 миллионов рублей, полученных в рамках СЭРР, направив их по четырем адресам: Кустанайская улица, дом 5, корпуса 2 и 3; Ореховый бульвар, дом 37, корпус 3, и дом 65, корпус 1.

— Видимо, и обращаются к вам жители чаще всего с подобными вопросами.

В.Ф.: Больше всего вопросов — это благоустройство и уборка. Причем я вынуждена признать, что с появлением ГБУ «Жилищник» обращения не прекратились. В последние месяцы, к примеру, люди жаловались на недостаточно оперативную уборку снега. Я знаю, что управа и «Жилищник» работают над этими проблемами, но пока они еще есть. Также первые годы жители часто жаловались на работу ЕИРЦ: на ошибки, неудобный график… С открытием МФЦ, которое мы в свое время активно поддержали, эта проблема, к счастью, полностью решена.

Бывают и экзотические, в каком-то смысле, случаи. Например, люди обращаются с просьбой о помощи получить квартиру, за которой давно стоят в очереди. Мы не можем ускорить это процесс. Но при помощи депутатских полномочий легче проверить права людей, основания для предоставления жилья, направив запрос. За мой депутатский срок ко мне было три или четыре таких обращения.

— А ваша депутатская деятельность перекликается с основной работой? Вы ведь трудитесь в Дирекции по координации деятельности медицинских учреждений, так же как и ваш коллега по Совету Александр Гугуцидзе.

В.Ф.: Совершенно верно. Только Александр Сергеевич занимается медицинскими вопросами, а я – вопросами строительства. В том числе, мы решаем, где в округе требуются новые поликлиники.

— В таком случае, раскройте, пожалуйста, секрет, ожидается ли в районе Зябликово строительство новых объектов здравоохранения.

В.Ф.: Нет, в этом нет необходимости. К счастью. Наш район на хорошем уровне укомплектован как детскими, так и взрослыми амбулаторными учреждениями. Все они имеют достаточно высокий рейтинг.

Алексей Поляков

Метки: , , , ,

Выбор редактора