Новости

Собянин утвердил разовые выплаты ветеранам и чернобыльцам

22/02/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин распорядился выделить ко Дню Победы материальную помощь ветеранам войны и ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Об этом мэр сообщил на своей станице в Twitter.
Выплаты получат участники Великой Отечественной войны, награжденные медалью «За оборону Ленинграда», инвалиды вследствие ранения или контузии, полученных во время войны, участники обороны Москвы, жители блокадного Ленинграда, почетные доноры СССР, сдававшие кровь во время войны, бывшие узники нацистских лагерей, тюрем и гетто.
По Словам Собянина выплату получат более 15 тысяч чернобыльцев, живущих в Москве, около 13 тысяч инвалидов вследствие военных действий или ликвидации аварии на ЧАЭС, более двух тысяч эвакуированных из зоны отчуждения и практически тысяча человек, которые раньше жили в пунктах подвергшихся радиоактивному облучению.
В этом году размер выплату увеличился за счет исполнения 30-летия со дня катастрофы на ЧАЭС, — отметил Собянин.

По традиции выплаты будут приручены ко Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф (26 апреля).
Размер единовременной выплаты в 2017 г., как и в прошлом году, составит от 3 до 10 тыс. рублей в зависимости от категории получателей, что существенно больше чем в 2015 г. (2-3 тыс. рублей). Повышение выплат было связано с тем, что в прошлом году исполнилось 30 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Единовременную выплату получат порядка 16 тыс. москвичей – участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС либо пострадавших от аварии на ЧАЭС, других радиационных аварий и катастроф. Из них:
около 13 000 человек – граждане, ставшие инвалидами вследствие радиационных катастроф; граждане, получившие (перенесшие) лучевую болезнь или другие заболевания вследствие радиационных катастроф; граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий радиационных катастроф, ветераны подразделений особого риска;
свыше 2 000 человек – граждане, эвакуированные из зоны отчуждения, переселённые из зоны отселения или выехавшие добровольно из указанных зон (вследствие катастрофы на ЧАЭС); члены семей умерших инвалидов или погибших (умерших) участников ликвидации последствий радиационных катастроф;
945 человек – граждане, ранее проживавшие в населённых пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на ЧАЭС, аварии на ПО «Маяк», сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора