Новости

Собянин возглавит штаб координации программы сноса пятиэтажек

22/02/2017
Сергей Собянин на заседании президиума Правительства Москвы
Сергей Собянин на заседании президиума правительства Москвы

В Москве состоялось очередное заседание президиума правительства столицы. На нем мэр города Сергей Собянин поручил коллегам подготовить поправки в законе о программе снова пятиэтажек.
Также Собянин отметил, что в Москве создадут штаб по реализации программы, который он возглавит лично. В заявлении он попросил коллег принимать активное участие в программе и содействовать друг другу.
Отметим, что ранее президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал решение по улучшению программы каптермонта многоквартирного пятиэтажного жилого фонда Москвы.
В Москве снесли уже двух тысяч домов, а в программу предстоит внести еще около восьми тысяч пятиэтажек, — отметил Собянин.

Напомним, что на сегодняшний день в городе уже действует программа по сносу пятиэтажек определенных серий. Так, например, на территории Южного административного округа Москвы данная программа успешно была завершена около года назад. Все жители старых домов получили новые квартиры и были переселены в указанный срок.

Стоит отметить, что столичное правительство уделяет повышенное внимание качеству жизни населения. Поэтому и была создана программа по сносу ветхих зданий. Многие из них были не просто непригодны для жизни, а находились в максимально аварийном состоянии и не подлежали даже для капитального ремонта.
«Это пятиэтажки примерно таких же серий, как мы снесли, но их значительно больше — около 25 миллионов квадратных метров, в них проживает 1 миллион 600 тысяч москвичей», — пояснил С.Собянин. Он напомнил, что эти пятиэтажки были возведены на срок «до строительства коммунизма», который, по мнению тогдашних властей СССР, должен был наступить через 25-50 лет.
Известно, что теперь в Москве начнется вторая волна сноса ветхих зданий, «хрущевок». По словам градоначальника, это здания примерно таких же серий, как сносились до этого, но их значительно больше — около 25 миллионов квадратных метров, в них проживает 1 миллион 600 тысяч москвичей. Власти Москвы обеспечат жителей новым, современным жильем, которое будет соответствовать аварийным нормам, взамен старого, которое по опасениям специалистов даже при должных программах капитального ремонта простоит не более 10-20 лет.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора