Новости

Собянин: Детские технопарки — пример интеграции школьного и профессионального образования

15/12/2016
Сергей Собянин в ходе посещения технопарка "Кванториум"
Сергей Собянин в ходе посещения технопарка «Кванториум»

В ходе посещения детского технопарка «Кванториум» на базе «Мосгормаш» мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2017 году в столице откроется еще 10 технопарков для детей.
Технопарки для детей являются одним из примеров интеграции школьного и профессионального образования, где юные специалисты могут узнать о работе предприятий и получить базовые навыки выбранной профессии, — добавил Собянин.
Технопарк «Кванториум» был открыт на территории технопарка «Мосгормаш» в 2016 году. Его площадь составляет 250 квадратных метров. Здесь есть все необходимое оборудование для вовлечения детей в процессы производства. Сейчас здесь более двухсот школьников из 35 образовательных комплексов Москвы обучаются таким направлениям как геоинформатика, космонавтика и робототехника.
В 2017 годе здесь начнут функционировать профессиональные образовательные программы для студентов московских колледжей. После успешного прохождения обучения и защиты проектных работ, с некоторыми из них заключат трудовые договоры крупные производственные компании. Эти дого¬воры гарантируют ребятам устройство на постоянную работу не позднее двух месяцев после окончания образовательных учреждений.
Собянин также добавил, что сейчас в Москве работают станции юных техников, центры молодежного инновационного творчества, технопарки, города профессий и центры технологической поддержки образования. В кружках и секциях технических направлений занимаются около 130 тысяч детей, естественно-научных – больше 200 тысяч.

В целях вовлечения учащихся в занятия научно-техническим творчеством и формирования у них мотивации к профессиональному самоопределению в городе Москве реализуются следующие образовательные проекты:
— «Инженерный класс в московской школе» – участвуют 148 школ, 16 вузов, более 100 предприятий (всего – свыше 9 тыс. учащихся);
— «Медицинский класс в московской школе» – участвуют 81 школа, 30 организаций здравоохранения (всего – свыше 4,5 тыс. учащихся);
— «Курчатовский центр непрерывного междисциплинарного образования» (основа проекта «Научно-технологический класс в московской школе», который стартовал в сентябре 2016 г.) – участвуют 37 школ, НИЦ «Курчатовский институт» (всего – свыше 6,5 тыс. учащихся);
-«Предуниверсарий» – участвуют 11 вузов (всего – свыше 3,8 тыс. учащихся 9-11 классов);
— «Университетские субботы», «Инженерные субботы», «Космические субботы» – в 2015/2016 учебном году приняли участие 56 вузов, организовано свыше 2 тыс. мероприятий (лекции, экскурсии, мастер-классы), которые посетили более 100 тыс. человек;
— «Профессиональная среда» – в 2015/2016 учебном году приняли участие 42 колледжа, организовано 850 мастер-классов, которые посетили свыше 13,5 тыс. человек.
«Это связь между школой, ведущими предприятиями и университетами города. Я надеюсь, что направление работы, связанное с созданием детских технопарков, этой работе придаст еще дополнительный импульс и новые возможности для московских школьников. Так, чтобы они получили действительно реальную путевку в жизнь, зная все возможности Москвы и с точки зрения образования и с точки зрения специальностей и предприятий, которые работают здесь в нашем городе», — сказал Сергей Собянин.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора