Новости

Москва названа лучшим регионом страны в области физкультуры и спорта

14/12/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что на церемонии вручения премии в области физической культуры и спорта Москва получила награду в номинации «Регион России».
Всего за год спортсмены Москвы завоевали около двух с половиной тысяч медалей, из которых 1667 – в олимпийских видах спорта. Спортсменами с ограниченными возможностями здоровья завоевано больше тысячи медалей.
Сергей Собянин также рассказал, что среди москвичей в составы сборных входят около четырех с половиной тысяч человек, в олимпийских видах – две с половиной тысячи.
Всего в 2016 году в городе прошли чемпионаты мира по хоккею, пятиборью и гребле на байдарках, а также чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ.

Каждый третий москвич регулярно занимается спортом и ведет здоровый образ жизни, так что у Москвы очень высокие шансы продолжать улучшать свои спортивные результаты, — добавил Собянин.

В 2014 году был введен в строй Центр спортивных технологий Москомспорта. В нем созданы условия, позволяющие в минимальные сроки провести уникальные обследования компонентного состава тела, сердечно-сосудистой, дыхательной систем спортсменов и определить предельные возможности при помощи нагрузочных тестов для различных спортивных специализаций, провести биомеханический и биохимический анализ. Как результат обследований спортсмен получает интегральный показатель, анализ которого позволяет выявить дополнительные резервы, разработать индивидуальные методические рекомендации. Использование этой информации позволяет повысить спортивный результат и сохранить здоровье спортсмена. Пропускная способность Центра – 50 человек в день.
В соответствии с планом Минспорта России Москва обеспечивает подготовку спортивного резерва в сборные команды Российской Федерации по 55 базовым видам спорта: 37 летним олимпийским, 12 зимним олимпийским, 2 летним неолимпийским, 3 паралимпийским, 1 сурдлимпийскому. Подготовку спортивного резерва и спортсменов высокого уровня обеспечивают 3 физкультурно-спортивных объединения, 30 спортивных школ, 36 спортивных школ олимпийского резерва, 4 Центра спортивной подготовки, 3 спортивных клуба, 4 училища олимпийского резерва, 4 Центра спорта и образования, ГБПОУ «Колледж физической культуры и спорта «Спарта».
Для создания условий качественной подготовки московских спортсменов к крупнейшим всероссийским и международным соревнованиям сформирована Экспериментальная сборная команда Москвы. В этом году в нее входит 459 спортсменов в том числе 88 спортсменов по 14 паралимпийским дисциплинам в летних и зимних видах спорта.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора