Новости

«Спорт в ЮАО»: в Южном округе работают пять школ по фехтованию

09/12/2016
Занятие в студии фехтования Sword art
Занятие в студии фехтования Sword art

В Москве проводят отбор участников финальных соревнований VII летней Спартакиады по фехтованию, которая состоится в августе 2017 года. Об этом сообщается на официальном сайте Федерации фехтования. Уже прошли отборочные туры на участие в чемпионатах «Юность Москвы» и «На призы МГФСО». Следующие на очереди отборочные этапы: «Новогодний турнир» (январь 2017 года) и «Первенство России» (февраль 2017 года). В нашей сегодняшней рубрике «Спорт в ЮАО» мы расскажем о том, где в Южном округе готовят будущих чемпионов по фехтованию.

Из истории

В XVI веке в Италии впервые были определены принципы фехтования, выразившиеся в классификации приемов и действий. Итальянские преподаватели создали курс изучения фехтования и теоретически обосновали его принципы. Первые соревнования (в современной их трактовке) были проведены в 1986 году в Будапеште. 9 ноября 1913-го в Париже создана Международной федерации фехтования. В 1914 г. были сформулированы первые международные правила. В 1921-м в Париже организован первый турнир, который позже получил статус чемпионата мира.

Фехтование в России

Имена русских фехтовальщиков были никому не известны до начала Олимпиады в Риме 1960 году. Женская и мужская команды СССР стали чемпионами мира. После римской Олимпиады русские фехтовальщики продолжали одерживать победы. На играх 1964,1968, 1976 и 1980 годов наши спортсмены были вне конкуренции.

Сейчас в России фехтование набирает все большую популярность. Каждый год открывается множество новых школ и учебных центров.

Школы фехтования в ЮАО

В Южном округе находится пять школ, где можно не только научиться фехтованию, но и стать профессионалом в этом деле.

Спортшкола №42 (район Чертаново Южное)

Занятия бесплатные.
Адрес: Россошанский проезд, д. 4, корп. 4.

Студия фехтования «Sword art» (район Нагатино-Садовники)

Занятия трюковым фехтованием для всех желающих от 14 лет. Изучение техники владения китайскими мечами цзянь и дао, работа с палками, тростями и зонтами. Занятия платные.
Адрес: 1-й Нагатинский проезд, д. 15.

Школа прикладного фехтования «Поток» (район Даниловский)

В программе: ножевой и палочный бой (фехтование на ножах и палках), основы рукопашного боя, самооборона, психология, цигун. Занятия платные.
Адрес: ул. Автозаводская, д. 21

СК «Чертаново» (район Чертаново Северное)

Занятия бесплатные.
Адрес: Северное Чертаново, корп. 806

СК «Борисово» (район Москворечье-Сабурово)

Занятия бесплатные.
Адрес: ул. Борисовские Пруды, д. 29.

Фото: официальный сайт студии фехтования «Sword art

Метки: , , ,

Выбор редактора