Новости

Прокуратура информирует о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

06/12/2016

Правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации права на обращение, а также порядок рассмотрения обращений граждан и организаций урегулирован Федеральным законом от 02.05.2006 № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Единый порядок рассмотрения и разрешения в органах прокуратуры Российской Федерации обращений граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, обращений и запросов должностных и иных лиц о нарушениях их прав и свобод, прав и свобод других лиц, о нарушениях законов на территории Российской Федерации, а также порядок приема граждан, должностных и иных лиц в органах прокуратуры Российской Федерации установлен Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приёма граждан в системе прокуратуры Российской Федерации, утвержденной Приказом Генерального прокурора РФ № 45 от 30.01.2013 года

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

В соответствии со статьёй 7 Федерального закона от 02.05.2006 № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и пунктом 7.5 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приёма граждан в системе прокуратуры Российской Федерации, утвержденной Приказом Генерального прокурора РФ № 45 от 30.01.2013 года письменное обращение гражданина, должностного или иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) гражданина направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресации обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Обращение, поступившее в форме электронного документа, обязательно должно содержать фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) гражданина направившее обращение, адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, или почтовый адрес, если ответ (уведомление) должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не даётся.

Кроме того, в соответствии с пунктом 2.9. Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приёма граждан в системе прокуратуры Российской Федерации, утвержденной Приказом Генерального прокурора РФ № 45 от 30.01.2013 года обращения, в которых отсутствуют сведения, достаточные для их разрешения, либо не представляется возможным понять существо вопроса, в течение 7 дней со дня регистрации возвращаются заявителям с предложением восполнить недостающие данные.

Сроки рассмотрения обращений

Обращения, подлежащие разрешению другими органами и организациями, в течение 7 дней со дня регистрации направляются по принадлежности с одновременным извещением об этом заявителей и разъяснением принятого решения.

Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки — в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Если установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день.

Жалобы на действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, в том числе на решения, принимаемые в ходе досудебного производства по уголовному делу, проверяются в порядке и в пределах полномочий, предусмотренных процессуальным законодательством.

В соответствии пунктом 7.5 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приёма граждан в системе прокуратуры Российской Федерации, утвержденной Приказом Генерального прокурора РФ № 45 от 30.01.2013 года, в органах прокуратуры отдельные категории граждан в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, пользуются правом на личный прием в первоочередном порядке, а именно:

— Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы;

— Члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы;

— Ветераны Великой Отечественной Войны;

— Граждане с малолетними детьми и беременные женщины.

При личном приеме гражданин обязан предъявить документ, удостоверяющий его личность.

ТЕРРИТОРИЯ, ПОДНАДЗОРНАЯ НАГАТИНСКОЙ МЕЖРАЙОННОЙ ПРОКУРАТУРЕ ГОРОДА МОСКВЫ, ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ СЛЕДУЮЩИЕ РАЙОНЫ:

БИРЮЛЁВО-ВОСТОЧНОЕ

БРАТЕЕВО

ЗЯБЛИКОВО

МОСКВОРЕЧЬЕ-САБУРОВО

ОРЕХОВО-БОРИСОВО СЕВЕРНОЕ

ОРЕХОВО-БОРИСОВО ЮЖНОЕ

ЦАРИЦЫНО

ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА НАСЕЛЕНИЯ

В НАГАТИНСКОЙ МЕЖРАЙОННОЙ ПРОКУРАТУРЕ ГОРОДА МОСКВЫ

ДНИ НЕДЕЛИ

ВРЕМЯ

ЧЕТНЫЕ ДНИ

НЕЧЕТНЫЕ ДНИ

Ф.И.О.

ДОЛЖНОСТЬ

Ф.И.О.

ДОЛЖНОСТЬ

Понедельник

1030 – 1300

1400 – 1800

УЛЬЯНОВ

Антон Сергеевич

межрайонный прокурор

УЛЬЯНОВ

Антон Сергеевич

межрайонный прокурор

Вторник

900 – 1300

ЕВДОКИМОВ

Иван Семенович

помощник межрайонного прокурора

КИРИЛЛОВА

Марина Игоревна

ст.помощник межрайонного прокурора

1400 – 1800

БОЧКОВА

Юлия Анатольевна

помощник межрайонного прокурора

ПАТРИНА

Елена Евгеньевна

помощник межрайонного прокурора

Среда

900 – 1300

СУХОРУКОВ

Дмитрий Вадимович

заместитель межрайонного

прокурора

ОРЕХОВ

Игорь Игоревич

первый заместитель межрайонного

прокурора

1400 – 1800

ОРЕХОВ

Игорь Игоревич

первый заместитель межрайонного

прокурора

СУХОРУКОВ

Дмитрий Вадимович

заместитель межрайонного

прокурора

Четверг

900 – 1300

ШУБИНА

Татьяна Викторовна

заместитель межрайонного

прокурора

БЕРЕЗИКОВ

Семен Викторович

заместитель межрайонного

прокурора

1400 – 1800

БЕРЕЗИКОВ

Семен Викторович

заместитель межрайонного

прокурора

ШУБИНА

Татьяна Викторовна

заместитель межрайонного

прокурора

Пятница

900 – 1300

ДОРОНИНА

Алина Евгеньевна

помощник межрайонного

прокурора

ГОЛЬДИНА

Алена Игоревна

помощник межрайонного

прокурора

1400 – 1645

ПАНИН

Александр Юрьевич

помощник межрайонного

прокурора

ЗИМИН

Алексей Андреевич

помощник межрайонного

прокурора

ЛИЧНЫЙ ПРИЁМ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В КОМНАТЕ ПРИЁМА НАСЕЛЕНИЯ (7Й ЭТАЖ), ЕЖЕДНЕВНО С ПОНЕДЕЛЬНИКА ПО ЧЕТВЕРГ С 900 ДО 1800 , В ПЯТНИЦУ ДО 1645, ПЕРЕРЫВ С 1300 ДО 1400.

Телефон канцелярии Нагатинской межрайонной прокуратуры

г. Москвы: 8 (495) 310–53-01; 8 (495) 319-73-34

ДЕЙСТВИЯ НАГАТИНСКОЙ МЕЖРАЙОННОЙ ПРОКУРАТУРЫ ГОРОДА МОСКВЫ МОГУТ БЫТЬ ОБЖАЛОВАНЫ:

В ПРОКУРАТУРУ ЮЖНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

(115446, г. Москва, Коломенский проезд, дом 12, корпус 1)

В ПРОКУРАТУРУ ГОРОДА МОСКВЫ

(109992, г. Москва, Площадь Крестьянской Заставы, дом 1)

В НАГАТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

(115201, г. Москва, Каширский проезд, дом 3)

Метки: , , ,

Выбор редактора