Новости

В районе Зябликово отметили День матери

29/11/2016
Аппарат Совета депутатов муниципального округа Зябликово организовал праздничное мероприятие в честь Дня матери.
Аппарат Совета депутатов муниципального округа Зябликово организовал праздничное мероприятие в честь Дня матери.

В зале керлинг-клуба «Планета льда» состоялось праздничное мероприятие, посвященное наступающему Дню матери. Его организовал аппарат Совета депутатов муниципального округа Зябликово.

День матери – это традиционный российский праздник, который отмечается в нашей стране с 1988 года в последнее воскресенье ноября. Аналоги у него есть во многих странах мира. Особенностью Дня матери в России является абсолютная аполитичность и межконфессионность – нельзя себе представить ни религии, ни политического строя, традиции которых не предписывали бы почитать своих родителей и, в первую очередь, мам.

«В отличие от Международного женского дня, который, в первую очередь, связан с историей борьбы за права женщин, а также многими россиянами воспринимается как первый праздник весны, День матери имеет ярко выраженную социальную направленность. Он направлен на пропаганду материнства и семьи», — отметила глава муниципального округа Зябликово Ирина Золкина.

Она совместно с главой управы района Константином Князевым, депутатами Дмитрием Семеновым, Николаем Куликовым и Андреем Ефимовым, руководителем исполкома местного отделения «Единой России» Степаном Тороповым поздравила присутствующих женщин.

«По традиции, в такие праздники аппарат Совета депутатов муниципального округа приглашает в гости тех, кто принимает активное участие в жизни социальных организаций района: обществ инвалидов, ветеранов, ликвидаторов аварии на ЧАЭС, а также членов многодетных семей», — уточнила Ирина Золкина.

«День матери уже прочно вошел в жизнь нашего общества. Особенную актуальность он приобретает в последние годы, когда Россия вновь обращается к традиционным, семейным ценностям, когда страна наша, оказавшись в девяностые годы на пороге демографической проблемы, ищет пути ее решения. Мама – это самое прекрасное в нашей жизни. Мама есть у каждого из нас и для большинства она всегда будет самым близким человеком, кто никогда не предаст и не бросит. В этот день хочется сказать всем: любите своих мам, берегите их, помогайте им во всем, как они помогали вам в первые годы вашей жизни!», — отметил депутат муниципального округа Зябликово Дмитрий Семенов.

Депутат, писатель Андрей Ефимов прочел несколько стихотворений Сергея Есенина и подарил представителям каждой общественной организации его книги
Депутат, писатель Андрей Ефимов прочел несколько стихотворений Сергея Есенина и подарил представителям каждой общественной организации его книги

«Уважаемые ветераны, уважаемые представители общества глухих, общества слепых и других общественных организаций! Хочу поблагодарить вас всех за ваше участие в жизни района. Фактически ни одно важное решение в Зябликове не принимается ни управой, ни Советом депутатов без учета вашего мнения. Желаю вам здоровья, счастья в ваших семьях и будьте всегда такими же активными», — добавил Степан Торопов.

Подарок собравшимся преподнес депутат, писатель Андрей Ефимов. Он прочел несколько стихотворений Сергея Есенина и подарил представителям каждой общественной организации книги великого поэта.

«Те, кто получает сегодня эти книги – наши друзья и соратники. С вами очень приятно работать вместе на благо нашего района», — признался депутат муниципального округа Зябликово Андрей Ефимов.

Завершился праздник выступлениями профессиональных артистов. Особенно тепло публика принимала песни советских лет. Зрители долго не отпускали выступающих, неоднократно вызывая их на бис.

Для справки

В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленная Указом Президента Российской Федерации дата празднуется в последнее воскресенье ноября. С инициативой ее учреждения выступил комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. Чествование женщины-матери имеет многовековую историю. Например, в Великобритании с 17 века отмечают так называемое «Материнское воскресенье».

Алексей Поляков, фото и видео автора

 

IMG_8701 IMG_8703 IMG_8704 IMG_8706 IMG_8710 IMG_8716
IMG_8731
IMG_8735 IMG_8742 IMG_8744 IMG_8746 IMG_8747 IMG_8750 IMG_8754 IMG_8755 IMG_8759

Метки: , , ,

Выбор редактора