Новости

Собянин: В Москве активно развивается система дополнительного образования детей и молодежи

16/11/2016
Сергей Собянин осмотрел центр творчества "На Вадковском"
Сергей Собянин осмотрел центр творчества «На Вадковском»

Мэр Москвы Сергей Собянин провел осмотр центр творчества «На Вадковской», где недавно завершился капитальный ремонт.

Пять лет назад в Москве четыреста тысяч детей проходили программы дополнительного образования. Сегодня их количество уже больше восьмисот тысяч, — сообщил Собянин.

На сегодняшний день в столице работает больше 120 тысяч кружков и секций. В центре «На Вадковском» дети из многодетных семей, с ограниченными возможностями, дети из неблагополучных семей и другие льготные группы занимаются бесплатно.

На базе центра действуют 157 разнообразных кружков и секций: художественные, спортивные, научно-технические, туристско-краеведческие и социально-педагогические. Сотрудники центра организуют  ярмарки, экскурсии, выставки, концерты и фестивали. Дети постоянно выезжают в походы, участвуют в концертах.

Создана система электронной записи и учета посещений, чтобы точно знать, кто какие кружки посещает, — добавил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Центр на Вадковской» был отремонтирован на деньги городского бюджета. В ходе капитального ремонта в учреждении площадью почти пять тысяч квадратных метров восстановили фасад, поменяли окна и заменили трубопровод. На территории учреждения высадили газон, цветы и кустарники, заменили забор и поменяли асфальт. Кроме того, в помещениях поменяли мебель, а для учебной и творческой деятельности в центр закупили современное оборудование, верстаки, светозвуковую технику для концертного зала и даже верстаки, светозвуковую технику для концертного зала, стенды для робототехники и даже 3D принтер.

Дополнительное образование здесь получают более шести тысяч детей в возрасте от четырех до восемнадцати лет.

Центр творчества был награжден Грантом мэра Москвы и премией «Общественное признание». Также заведение является лауреатом Всероссийского смотра учреждений дополнительного образования по Центральному Федеральному округу.

Помимо этого, Центр реализует свои программы на базе 18 организаций поддержки семьи и детства, подведомственных Департаменту труда и социальной защиты Москвы.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора