Новости

Собянин: Частичная реконструкция МКАД сделает трассу безопаснее и быстрее

25/10/2016
Собянин сообщил, что в Москве пройдет частичная реконструкция МКАД
Собянин сообщил, что в Москве пройдет частичная реконструкция МКАД

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что несколько участков МКАД будут реконструированы. План работ был утвержден на сегодняшнем заседании президиума правительства столицы.

Собянин рассказал, что проект реконструкции включает в себя не только замену дорожного полотна, но и строительство дополнительных съездов, развязок и дублеров, которые помогут сократить число заторов на кольцевой автодороге. Мэр Москвы отметил, что для безопасности пешеходов на МКАД также появятся подземные переходы.

Собянин добавил, что реконструкция коснется 20 км кольцевой автодороги. Это несколько участков в разных округах Москвы.

«Мы сегодня рассмотрим план реконструкции 20 км МКАДа. Проект планировки — участки от Волоколамки до Ленинградки, и два участка от Дмитровского до Осташковского шоссе, от Осташковского до Ярославского шоссе. Предполагается в перспективе строительство дублеров, эстакад, подуличных переходов, ряда других инженерных объектов, которые должны улучшить движение на этих участках. С 2017-2019 гг. предполагается подготовка территорий и проектирование строительства», — сказал Собянин.

Градоначальник также отметил, что частичная реконструкция МКАД сделает трассу безопаснее, а ее пропускная способность увеличится.

Согласно материалам к заседанию, общая протяженность трех реконструируемых участков МКАД, составит 19,7 км. Протяженность первого участка — от Волоколамского шоссе до Ленинградского — 5,3 км. Проектом предусмотрена реконструкция существующих путепровода и развязки на пересечении МКАД с ул. Свободы, а также продление левоповоротного направленного съезда с Ленинградского шоссе. В рамках реконструкции второго участка — от Дмитровского шоссе до Осташковского, протяженность которого составляет 9,3 км, планируется проведение работ на развязке на пересечении МКАД с Алтуфьевским шоссе, устройство дополнительного путепровода.

Работы на третьем участке от Осташковского шоссе до Ярославского (протяженность 5,1 км) предполагают устройство боковых проездов вдоль МКАД, устройство переходно-скоростных полос в местах примыкания боковых съездов и проездов, реконструкция развязки.

Расходы на освобождение территории, проектирование и осуществление подготовительных работ по реконструкции участков включены в Адресную инвестиционную программу Москвы на 2016-2019 гг.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора