Новости

70 лет одна судьба на двоих: супруги Усетинские из Зябликова отметили благодатную свадьбу (ФОТО)

11/10/2016
Сегодня у них 194 года, прожитых на двоих, счастливая семья с внуками и правнуками
Сегодня у них 194 года, прожитых на двоих, счастливая семья с внуками и правнуками

Ветеран Великой Отечественной Николай Усетинский говорит медленно, тщательно проговаривая каждое слово. Сказывается возраст – позади без нескольких месяцев век. Чувствуется, за каждое слово военный хирург отвечает. Так воспитали не только в семье, но и на фронте.

«Таких ветеранов, как я, сегодня совсем мало», – сетует Николай Федорович.

Увы, это правда. Тех, кто участвовал в Великой Отечественной войне с первого года и дошел до победного дня, почти не осталось. В 41-м Николай Федорович трижды выходил из окружения, судьба его хранила. Хранила для встречи с ней – Прасковьей Николаевной.

Ровесник революций

Николай Усетинский родился под Винницей 13 января 1917 года – еще при царе. В 41-м ему исполнилось 24 года. К началу Великой Отечественной успел окончить медицинский в городе Сталино (так в те годы назывался Донецк). Оттуда 8 июля парня отправили на фронт. Спустя два года в город Калач-на-Дону во время одного из самых кровопролитных сражений войны – Сталинградской битвы была направлена молоденькая медсестра Прасковья, только что окончившая медицинские курсы. Николай Федорович работал в том госпитале военным хирургом. Про такие встречи еще говорят: любовь – раз и на всю жизнь, так и получилось. Сегодня у них 194 года, прожитых на двоих, счастливая семья с внуками и правнуками.
Две свадьбы

Впервые свой брак они оформили приказом начальника госпиталя – такая практика существовала в те годы. После войны супруги продолжили работу в медицине. И 5 октября 1945-го они вторично зарегистрировали брак, на этот раз официально, в ЗАГСе. На Чукотке, куда был направлен военный хирург Николай Усетинский. Потом была долгая жизнь, переводы и переезды по гарнизонам. Николай Федорович в отставку вышел в звании полковника. Переехав в Москву, Усетинские еще не одно десятилетие работали в 13-й горбольнице. Сегодня там трудится их дочь.

Добро пожаловать!

С днем благодатной (именно так называется семидесятилетний юбилей совместной жизни) свадьбы 5 октября Усетинских поздравили сотрудники Московского дома ветеранов войн и вооруженных сил. Сегодня они помогают тем, кто подарил нам мирное небо над головой. Среди них Николай Федорович и Прасковья Николаевна. Несмотря на солидный возраст, супруги полны оптимизма и строят планы на будущее. Так, Николай Федорович готовится отметить вековой юбилей и вступить в «Клуб столетних ветеранов». И глядя на него понимаешь – слово сдержит, главное, чтобы здоровье не подвело. Дай бог им его!

 

Алексей Поляков, фото автора

Метки: , , , ,

Выбор редактора