Новости

«Гид по ЮАО»: каковы особенности осеннего призыва и где в Южном округе юноши могут получить консультации по этим вопросам

27/09/2016
На фото одна из призывных комиссий ЮАО
На фото одна из призывных комиссий ЮАО

1 октября по всей стране стартует осенний призыв. В чем особенности этой кампании, где в Южном округе находятся военные комиссариаты и к кому призывникам и их родителям обращаться с вопросами, касающимся набора в ряды Вооруженных сил, подробнее об этом читайте в нашей традиционной рубрике «Гид по ЮАО».

Из истории

Регулярная русская армия, основанная на обязательной службе и сборе рекрутов, возникла при Петре I в 1699 году. Тогда каждая община должна была предоставить одного мужчину, а срок службы определялся принципом «доколе силы и здоровье позволят».

С течением времени все изменилось: план осенней кампании-2016 будет идентичен прошлогодним показателям, как и срок службы — 12 месяцев. В ходе призыва планируется направить в военные части около 147 тысяч человек. Также не исключается дополнительное формирование рот: в 2015 году появилось 4 научных и 1 спортивная. Осенняя призывная кампания продлится с 1 октября по 31 декабря.

Особенности призыва в 2016 году

В целях повышения комфортности прохождения службы в этом году будут реализовывать несколько нововведений. Так, продлено создание электронных фотоальбомов на каждого призывника, убывающего со сборного пункта. Впоследствии их предполагается пополнять в процессе службы, а при увольнении в запас — вручать ребятам в торжественной обстановке. Кроме того, будут оформлять персональные электронные карты, введенные для упрощения документооборота и обработки данных (копия личного дела).

Каждый призывник обеспечивается банковской картой, на которую будет перечисляться денежное довольствие военнослужащего — 2 тыс. рублей в месяц, а лицам, относящимся к категории «детей-сирот» — 3 тыс. рублей. Также беременной жене военнослужащего выплачивается единовременное пособие в размере 24 тысячи 565 рублей, а призывнику, имеющему детей до трех лет, — 10 тысяч 528 рублей.

Кто может пойти служить

На службу в Вооруженные силы России может поступить любой мужчина в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающий в запасе и не имеющий ограничений по здоровью. Для тех, кто успел до призыва получить высшее профессиональное образование, предлагается пройти не срочную службу, а службу по контракту. Для того чтобы выбрать такой вариант, необходимо обратиться на пункт отбора для получения консультации и сообщить сведения о себе, пожелания о должности, специальности, регионе прохождения службы. Кроме того, поступить на службу по контракту могут и женщины, но только при наличии вакантных должностей.

Также юноши могут выбирать между службой по призыву и по контракту: в последнем случае у них должно быть высшее образование и положительное решение медицинской комиссии. Однако вместо одного года контракт будет заключен на срок от двух лет.

Как получить белый билет

Оформить документы, подтверждающие освобождение от воинской службы, можно только по основаниям, предусмотренным законодательством РФ. Среди них:

— инфекционные заболевания (ВИЧ, туберкулез);
— врожденные аномалии (синдром Дауна, заячья губа);
— отклонения в развитии нервной системы и головного мозга;
— эндокринные заболевания (сахарный диабет, ожирение);
— болезни сердца и сосудов (сердечная недостаточность, гипертония, ишемия);
— бронхо-легочные заболевания (астма, другие патологии органов дыхания);
— новообразования (злокачественные и доброкачественные).

Что ждет уклонистов

Лиц, уклоняющихся от воинской службы, ждет уголовная ответственность по ст. 328 Уголовного кодекса РФ. К уважительным причинам, не позволившим молодому человеку явиться по повестке в военкомат, относятся: заболевание или увечье, связанное с утратой трудоспособности, тяжелое состояние или похороны близких родственников, а также препятствие, не зависящее от воли гражданина. Более того, по достижении 27 лет уклонисту будет выдан не военный билет, а справка, которая не позволит ему устроиться на государственную службу и в правоохранительные органы.

Военкоматы Южного округа

Для информирования граждан в Министерстве обороны РФ открыты горячие линии по вопросам призыва. Юноши и их родители могут обращаться по вторникам и четвергам с 10:00 до 12:00 по следующим телефонам:

— 8 (495) 498-92-01;
— 8 (495) 498-92-02;
— 8 (495) 498-92-03.

Военный комиссариат Южного округа находится по адресу: Пересветов переулок, д. 4, корп. 2. Телефон: 8 (495) 279-68-23.

Объединенный военный комиссариат Даниловского района ЮАО (обслуживает районы Братеево, Даниловский, Донской, Москворечье-Сабурово, Нагатино-Садовники, Нагатинский затон) расположен по адресу: Пересветов переулок, д. 5. Телефон для справок: 8 (495) 275-74-85.

Объединенный военный комиссариат Царицынского района ЮАО (обслуживает районы Бирюлево Восточное, Бирюлево Западное, Зябликово, Орехово-Борисово Северное, Орехово-Борисово Южное, Царицыно) находится на Старокаширском шоссе, д. 2. Телефон: 8 (495) 113-97-51.

Метки: , , , ,

Выбор редактора