Новости

Собянин открыл движение по новой эстакаде на Липецкой улице

06/09/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новую эстакаду в ЮАО
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новую эстакаду в ЮАО

Дорожная инфраструктура Москвы продолжает совершенствоваться. В области развития транспорта столица опережает многие другие города. Сегодня, 6 сентября, в Южном округе Москвы открылась новая эстакада. Подробнее об этом рассказал мэр Сергей Собянин.

Эстакада находится на пересечении Липецкой и Элеваторной улиц. Градоначальник отметил, что благодаря этой магистрали транспортное движение на юге Москвы заметно улучшится, средняя скорость автомобилей возрастет, число пробок сократится. Кроме того, по словам Собянина эстакада соединит сразу несколько районов ЮАО Москвы, которые до этого были разделены другими дорожными объектами.

Сергей Собянин добавил, что вскоре на прилегающей к эстакаде территории появятся боковые проезды, которые также снизят транспортную нагрузку в Южном округе Москвы.

«Мы в 2015 г. начали строительство связки между Варшавским шоссе и ул. Липецкая. Это очень важный объект, который позволит соединить разрозненные, разбитые сегодня Павелецким направлением железной дороги Восточное и Западное Бирюлево, Чертаново Центральное и улучшит движение на ул. Липецкая. Сегодня запуск первой очереди — эстакады на ул. Липецкую, которая позволит сделать более комфортным выезд из микрорайона Царицыно и из Бирюлево, а также улучшит, конечно, движение по самой Липецкой, уберет здесь вечную пробку и облегчит выезд на федеральную трассу «Дон», — сказал Сергей Собянин.

Начиная с 2015 г. в южном секторе Москвы идет строительство дополнительной поперечной транспортной магистрали (дублера МКАД) между Варшавским шоссе и Липецкой улицей через железнодорожные пути Курского и Павелецкого направлений.

Строительство ведется в 2 этапа.

В рамках I этапа построена 4-полосная эстакада прямого хода по Липецкой улице длиной 600 м, что позволило ликвидировать светофорный перекрёсток на пересечении с Элеваторной улицей.

Вдоль эстакады созданы боковые проезды протяженностью 1,42 км, обеспечивающие комфортный выезд на Липецкую улицу с Элеваторной и 6-й Радиальной улиц. В подэстакадном пространстве организованы развороты и съезды.

На эстакаде установлены шумо- и грязезащитные экраны.

Помимо строительства эстакады I этап включает:

— строительство нового участка Элеваторной улицы – от Липецкой улицы до пересечения с Бирюлевской улицей – с организацией 6-полосного движения – 600 м;

— реконструкцию участка Липецкой улицы – 620 м;

— строительство подземного пешеходного перехода через Элеваторную улицу в районе д.19;

— устройство 2 новых светофорных объектов и переоборудование 3 существующих.

Всего в рамках I этапа построено и реконструировано 3,2 км дорог.

Строительство эстакады увеличило пропускную способность этого участка Липецкой улицы на 25-30%, соответственно уменьшив интенсивность дорожных заторов.

Окончание строительства запланировано на сентябрь 2016 г.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора