Новости

Григорий Коломийцев: Москва становится родным городом, многое в моей жизни связано с ней

31/08/2016
Григорий Коломийцев
Григорий Коломийцев

Имя Григория Коломийцева стало известно любителям российского кинематографа после фестиваля «Кинотавр-2016». Молодому режиссеру присудили диплом со специальным упоминанием конкурсной программы «Кинотавр. Короткий метр» («За точность интонации») за фильм «Мария».

Короткометражка, снятая по оригинальному сценарию Олега Рашидова, посвящена более чем актуальной теме – терроризму на Северном Кавказе.

«Эта история сразу чем-то меня зацепила», — говорит Григорий.

За четырнадцать минут (именно столько длится фильм) перед зрителями разворачивается история немолодой женщины. Героиня узнает, что ее сын, до этого считавшийся пропавшим без вести, вступил в ряды вооруженных банд-формирований в Нальчике и принимает участие в захватах заложников.

Интересно, что Кавказ не является главной темой повествования – в центре сюжета находятся именно взаимоотношения матери и сына. Главные роли в «Марии» исполнили Леонид Громов и актриса лезгинского происхождения Мадлен Джабраилова. Режиссер Григорий Коломийцев сейчас учится на пятом курсе ВГИКа.

«После школы я поступил на юридический факультет Кубанского аграрного университета. Я сам из юридической семьи, это и повлияло на мой выбор», — рассказывает Григорий.

Однако тяга к кинематографу оказалась сильнее. Еще во время учебы Григорий работал над фильмом, основанным на новелле Франца Кафки «Верхом на ведре». Он несколько раз пробовал поступить во Всероссийский государственный институт кинематографии, но удалось это ему только с третьей попытки. Его приняли в мастерскую братья Котт и Владимир Фенченко.

Григорий вспоминает, что, впервые оказавшись в Москве, просто потерялся в разнообразии улиц, вокзалов, зданий, архитектурных стилей. Но сейчас его отношение к столице изменилось.

«Мой родной город – Краснодар. Но Москва уже становится вторым родным городом, потому что очень многое в моей жизни связано с ней», — отмечает Григорий.

На просьбу перечислить любимые уголки города он сразу называет окрестности станции метро «Ботанический сад» (именно там расположено здание ВГИКа) и добавляет, что любит бывать и в центре столицы.

В завершение интервью Григорий Коломийцев добавляет о планах на будущее. Недавно режиссер начал подготовку к своей дипломной работе. В центре повествования, сюжетной канвой для которого станет экспедиция в Краснодарский край, также стоят семейные взаимоотношения – история двух братьев.

«Чье творчество Вас вдохновляет?» – спрашиваю напоследок.

«Прежде всего – российских режиссеров. Это Алексей Герман-старший и Алексей Герман-младший, Александр Сокуров, Отар Иоселиани», – отвечает Григорий.

Елизавета Шарман

Григорий Коломийцев
Григорий Коломийцев
Григорий Коломийцев и дети
Григорий Коломийцев и дети

Метки: , , ,

Выбор редактора