Новости

Собянин открыл после капремонта корпус нейрохирургии Боткинской больницы

31/08/2016
Сергей Собянин открыл новый лечебный корпус
Сергей Собянин открыл новый лечебный корпус

Вновь начал функционировать обновленный корпус нейрохирургии Боткинской больницы. Открывал корпус после продолжительного капитального ремонта мэр Москвы Сергей Собянин.

Капитальный ремонт корпуса нейрохирургии проводился с 2012 по 2016 года. Современный стационар теперь содержит 124 обычные койки и 9 коек реанимации. К 2018 году будут окончены ремонтные работы во всех корпусах Боткинской больницы, которые постоянно обновляются и совершенствуются. По словам Сергея Собянина, больница оснащена самым лучшим и современным оборудованием. На территории больницы была создана и вертолетная площадка для приема экстренных больных со всех уголков Москвы.

Корпус №21 Боткинской больницы существует с 1970 года. До проведения капитального ремонта в данном корпусе нейрохирургии работало 5 отделений, вмещающих 240 коек. Лечение оказывалось около 4,5 тысячам больных ежегодно. В процессе капитального ремонта в корпус было закуплено современное медицинское оборудование на сумму порядка 300 млн рублей. Таким образом, к больным, перенесшим инсульт, будут применять мультидисциплинарный подход оказания медицинской помощи, используя различные инновации как в технологиях, так и в рекомендациях.

В корпусе нейрохиругии теперь сконцентрированы отделения и службы регионального сосудистого центра, которые до этого располагались в различных больничных корпусах. До того, как региональный Сосудистый центр был перенесен в корпус нейрохирургии, в Боткинской больнице медицинская помощь после инсульта оказывалась примерно 1100 пациентам каждый год. Теперь Сосудистый центр сможет предоставлять лечение больным с ОНМК до 2000 человек ежегодно.

К отделениям Сосудистого центра относятся неврологическое отделение для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения, блок интенсивной терапии для оказания специализированной медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения, отделение неотложной нейрохирургии для оказания всех видов специализированной хирургической помощи при всех видах травматических повреждений головного и спинного мозга и острых нарушений мозгового кровообращения, а также отделение нейрореанимации.

На открытии мэр Москвы Сергей Собянин также отметил, что корпус нейрохирургии Боткинской больницы входит в реестр 400 объектов социальных инфраструктуры, на которых проходит реконструкция в 2016 году.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора