Новости

Собянин пригласил жителей Москвы посетить праздничные мероприятия в честь Дня города

30/08/2016
В Москве запланировано более 1000 праздничных мероприятий
В Москве запланировано более 1000 праздничных мероприятий

Мэр столицы Сергей Собянин приглашает всех жителей и гостей Москвы на масштабное празднование Дня города.

По словам Сергея Собянина, к проведению праздничных мероприятий подключено огромное количество людей и организаций, а также задействованы почти все департаменты города. Всего мероприятий будет около тысячи, а гостей ожидается порядка 10 млн человек.
По словам руководителя столичного департамента культуры Александра Кибовского, в составлении программы мероприятий приняли участие и сами жители Москвы, которые разместили 1,5 млн мнений и предложений на портале «Активный гражданин».

В общей сложности 212 общегородских, окружных и районных площадок для празднования Дня города будут обустроены во всех округах Москвы. По всему городу будут установлены 270 арт-объектов. Программа обещает быть очень насыщенной. В нее войдут более 300 концертов и музыкальных фестивалей, более 100 мастер-классов, более 200 бесплатных экскурсионных маршрутов, а также 12 высотных и 20 парковых фейерверков.

Торжественное открытие Дня города традиционно пройдет на Красной площади. 10 сентября в 12:00 всех гостей ждет старт праздничной программы. В 13:00, по многолетней традиции, начнется исполнение гимна Москвы.

Главными праздничными площадками станут зоны Тверской, Красной, Манежной, Театральной, Пушкинской улиц, Болотная площадь и улица Арбат, Поклонная гора, Парк Горького, «Сокольники», музей-заповедник «Царицыно», музей-усадьба «Коломенское», ВДНХ, а также пешеходные зоны города.

На Площади Революции будет организован кулинарный фестиваль «Славянская трапеза», предусматривающий ассортимент блюд и напитков старинной славянской кухни. Будут выступления фольклорных коллективов, мастер-классы, викторины и конкурсы, призы и подарки.

На Поклонной горе пройдет Парад российского студенчества, на Цветном бульваре – фестиваль благотворительных фондов «Добрая Москва», а на Патриарших прудах – фестиваль, посвященный писателю Михаилу Булгакову.

33 праздничные площадки примут фестиваль «Московское кино» в рамках «Московских сезонов».

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора