Собянин: Москвичи принесли сборной России 58% золотых медалей в Рио

30/08/2016
Сергей Собянин поздравил московских спортсменов с победами на Играх

Московские спортсмены сборной России завоевали победы на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Призеров поздравил мэр города Москвы Сергей Собянин.

XXXI-летние Игры прошли с 5 по 21 августа в Бразилии. Были представлены 35 видов спорта, в них участвовало более 10,5 тысяч спортсменов из 206 стран.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, московская часть сборной России завоевали в общей сложности 58% золотых наград. Мэ выразил спортсменам огромную благодарность за такие успехи.

Сергей Собянин отметил, что высокий уровень спортсменов во многим обязан улучшению материально-технических условий. По всей Москве активно строятся многочисленные спортивные объекты: от современных дворовых площадок до стадионов и спортивных комплексов.

На Олимпиаде в Бразилии нашу страну представляли 283 спортсмена. Из них москвичами являются 31% от всей сборной, а именно 88 человек.

Российская сборная заняла четвертую позицию в медальном зачете. Спортсмены привезли 56 медалей, из которых 19 – золотых, 18 –серебряных и 19 – бронзовых. 48% от всех российских медалей завоевали москвичи, а именно 27 медалей (11 золотых, 8 серебряных и 8 бронзовых)

Московским победителям и призерам Игр в Рио-де-Жанейро положены премиальные выплаты, которые были утверждены правительством Москвы. Бронзовым призерам будут вручены по 1,7 млн рублей, серебряным призерам – по 2,5 млн рублей, а олимпийские чемпионы получат по 4 млн рублей. Непосредственным тренерам чемпионов также положены материальные вознаграждения в размере 50% от вышеназванных сумм.

Олимпийскими чемпионами московские спортсмены стали в спортивной гимнастике, теннисе, греко-римской борьбе, фехтовании, синхронном плавании, художественной гимнастике, вольной борьбе и современном пятиборье.

В личном и/или командном зачете победителями стали 40 столичных спортсменов в 12 видах спорта. Золотые медали были получены в фехтовании, спортивной гимнастике, греко-римской борьбе, теннисе, синхронном плавании, художественной гимнастике, вольной борьбе и современном пятиборье. Серебряные медали наши спортсмены завоевали в фехтовании, спортивной гимнастике, велотреке, тхеквондо и художественной гимнастике. Бронзовые медали у наших команд — в спортивной гимнастике, плавании, фехтовании, велотреке, греко-римской борьбе, вольной борьбе и водном поло.

В этом году от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро были отстранены российские команды по легкой и тяжелой атлетике. Однако это не помешало тому, чтобы итоговые результаты выступлений московских спортсменов лишь на 4 медали уступили  результатам предыдущей Олимпиады, проходившей в Лондоне.

Сергей Собянин выразил призерам Олимпийских игр благодарность от имени всех москвичей.