Новости

Депутат Елена Егорова: Родители должны быть союзниками для учителей

26/08/2016
На фото депутат муниципального округа Зябликово Елена Егорова
На фото депутат муниципального округа Зябликово Елена Егорова

В преддверии наступающего нового учебного года на наши вопросы отвечает руководитель корпуса №3 гимназии №1569 Созвездие (бывшая школа №1433), депутат муниципального округа Зябликово Елена Егорова.

— Елена Александровна, расскажите, сколько в этом году вы набираете первоклассников.

Елена Егорова (Е.Е.): В нашем корпусе №3 с 1 сентября учебу начнут около 700 школьников. А в первый класс пойдут 93 ученика. Мы набираем три класса. Всего же в «Созвездии» в этом году набрано тринадцать первых классов, тогда как в прошлом году было на один класс меньше. Не знаю, демографический ли это подъем или рост рейтинга нашего комплекса. Но могу совершенно точно сказать, что набор у нас очень перспективный. Это связано с тем, что большую часть первоклашек составляют «выпускники» наших же дошкольных отделений. Это позволяет обеспечить преемственность – ребята уже в старшей группе детского сада начинают знакомиться со школой, с учителями, и, сев за школьную парту, тратят намного меньше времени на адаптацию. Кстати, я хочу отметить, что похожая ситуация наблюдается у нас и при переходе на среднюю и старшую ступени обучения – ребят, которые покидают школу и выбирают другие учебные заведения, немного.

— Вы упомянули рост рейтинга. Поясните, пожалуйста.

Е.Е.: Мы – я имею в виду весь образовательный комплекс – занимаем довольно высокое место в рейтинге столичных школ. На данный момент мы 68-е, это очень хороший показатель, притом, что год назад были 79-ми. То есть, налицо еще и положительная динамика. Это, разумеется, заслуга администрации и педагогического коллектива комплекса.

— А какие-либо ремонтные работы уходящим летом в школе проводились?

Е.Е.: Непосредственно в нашем подразделении капитальных работ практически не было. Единственный сколь-нибудь достойный упоминания факт – это косметический ремонт в малом физкультурном зале. В основном же наиболее масштабные работы – спасибо управе района – у нас были проведены прошлым летом. А вот некоторые другие корпуса гимназии этим летом подверглись более масштабным работам. Так, крупный ремонт был проведен в корпусе №4 (бывшая школа №945), где будет собрана большая часть первых классов. Было отремонтировано и здание бывшего детского сада №1632 – теперь это отделение № 6, в котором начальные классы базируются параллельно с дошкольными группами.

— Непосредственно в учебном процессе намечаются какие-либо инновации?

Е.Е.: Мы постараемся максимально использовать и развивать потенциал наших сотрудников. Объединенная структура, при которой тот или иной педагог может распределять свои усилия на несколько подразделений, а также активно осваивать новые направления работы, будь то основной учебный процесс или допобразование, это позволяет как никакая другая. Еще один важный момент – мы выделили отдельное здание (корпус №5, бывшая школа №871) для обучения десятых и одиннадцатых классов. В этих классах школьники готовятся к ЕГЭ, от сдачи которого все-таки зависит их будущее. Поэтому с ними будут работать наиболее опытные преподаватели.

— Последний вопрос – что бы вы хотели пожелать своим коллегам, ученикам и их родителям в преддверии Дня знаний?

Е.Е.: Расхожее пожелание, но актуальности не теряющее – пусть дети будут здоровы. Я желаю им успехов в учебе, чтобы дети не прекращали радовать своих родителей. А самим родителям желаю быть нашими союзниками – я не устаю им это предлагать. И хочу отметить, что в последнее время родители наших школьников все чаще стараются решать возникающие вопросы и проблемы в сотрудничестве с классными руководителями и педагогическим коллективом.

Метки: , , , ,

Выбор редактора