Новости

«Транспорт в ЮАО»: какие станции Московского центрального кольца откроют в Южном округе и о последних новинках метро

17/08/2016
На фото ТПУ МЦК "Лужники"
На фото ТПУ МЦК «Лужники»

10 сентября планируют запустить пассажирское движение по Московскому центральному кольцу (МЦК) – четырнадцатой линии столичного метрополитена. Обновленные схемы подземки, включающие в себя второй (после Кольцевой ветки) полноценный контур, уже можно увидеть на станциях и в вагонах. В нашей рубрике «Транспорт в ЮАО» мы расскажем, каким образом МЦК интегрировано в систему столичного метрополитена, какие объекты появятся в Южном округе, а также о последних новинках в метро.

МЦК

Протяженность Московского центрального кольца составляет 52 километра. Линия связывает одиннадцать веток метро, а также девять радиальных направлений железной дороги. В Южном округе будут открыты станции МЦК: «Автозаводская», «ЗИЛ», «Верхние котлы», «Площадь Гагарина» и «Крымская».

Пассажиры МЦК смогут пользоваться обычными билетами на метро или картой «Тройка», также для оплаты проезда начнут принимать банковские карты.

Пересадка с подземки на электричку и обратно будет бесплатной в течение 90 минут. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что право бесплатного проезда сохранят все граждане льготных категорий, которых в Москве проживает около 3 миллионов человек (ветераны Великой Отечественной войны, пенсионеры, члены многодетных семей, почетные доноры и др.).

Всего на МЦК расположена 31 станция. Осенью заработают 14 транспортно-пересадочных узлов, связывающих кольцо со столичной подземкой надземными и подземными пешеходными галереями. Еще три станции: «Шелепиха», «Окружная» и «Нижегородская улица» – будут интегрированы со вторым контуром после завершения строительных работ.

Интересно, что общая протяженность линий московского метрополитена (включая МЦК) в 2016 году превысит 500 километров. Таким образом, столичная подземка станет одной из самых крупных в мире. Напомним, на данный момент первое место занимает метро Шанхая – общая протяженность его линий составляет 538 километров.

Новинки московского метро

Название станций московского метро начали объявлять не только на русском, но и на английском языке. Первыми новинку смогли оценить пассажиры Таганско-Краснопресненской ветки еще в начале года, несколькими месяцами позже объявления зазвучали и на Кольце. Так столичная подземка готовится к наплыву иностранных туристов, которые съедутся на Чемпионат мира по футболу в 2018 году.

Любители здорового образа жизни наверняка заметили фитнес-лестницу, расположенную в переходе со станции «Чкаловская» на «Курскую» Арбатско-Покровской линии. На каждой из ее ступеней (а всего их 19) указано, сколько килокалорий сжигается при подъеме. Пройдя лестницу полностью, вы избавитесь от 1,9 ккал.

Для тех, кто, наоборот, не любит быстро двигаться, в метро установили откидные кресла. Они размещены в переходе между станциями «Охотный ряд» и «Театральная». Сиденья установлены таким образом, чтобы не создавать неудобств другим пассажирам. Если нововведение приживется, то количество их может увеличиться.

Кроме того, за последнее время у пассажиров метро появилась возможность отправить посылку в другой город России (услуга предоставляется на стойках «Живое общение» на Кольце), зарядить телефон (специальная скамейка с 18-ю разъемами уже появилась на станции «Цветной бульвар») и даже распечатать фото из Instagram (автомат установлен на «Комсомольской»).

Необычные станции столичного метро

Осенью на 45 станциях московского метро, признанных объектами культурного наследия, появятся таблички с QR- кодами. Пассажиры смогут узнать малоизвестные факты из их истории, прочесть об этапах строительства и технических особенностях. Станции, построенные в середине 20-го века, являются важными архитектурными памятниками Москвы.

Однако и современные станции обещают быть не менее интересными. Приведем лишь несколько примеров. Так, станция «Некрасовка» будет отделана натуральными материалами. В частности, колонны планируется оформить конгломератом, который внешне напоминает морскую гальку. Таким образом, дизайнеры стремились отразить тему экологии и близости к природе. А для оформления «Лефортово» использовались исторические мотивы. На станции можно будет увидеть люстры под старину и ажурные лавочки.

 

Фото: агентство городских новостей «Москва» 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора