Собянин поздравил победителей IV Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

23/06/2016
Собянин напомнил, что чемпионат «Молодые профессионалы» проводится в России в 4-й раз

В последние годы власти страны стараются повысить интерес молодежи к рабочим профессия, проводя различные мероприятия, конкурсы и проч. В мае текущего года в России уже в четвертый раз прошел чемпионат «Молодые профессионалы», где участники соревнуются в мастерстве владения различными ремеслами.

В 2016 году 1 место на чемпионате заняла команда молодых специалистов из Москвы. Сегодня, 23 июня, мэр Москвы Сергей Собянин встретился с победителями чемпионата и лично поздравил их. Собянин отметил, что несмотря на серьезную конкуренцию, столичные специалисты выступили блестяще. Их противниками были представители крупных промышленных городов России, однако в общем зачете команда участников из Москвы стала лучшей.

Собянин напомнил, что чемпионат «Молодые профессионалы» проходил в подмосковном городе Красногорске.

«Я хотел бы вас поздравить с победой на всероссийском чемпионате «Молодые профессионалы». Действительно, молодые профессионалы, и достойно выступили на этом чемпионате, опередив многих своих соперников. И Москва, вы знаете, заняла первое командное место. Тем более приятно, что вы боролись с такими традиционными промышленными, производственными центрами страны, и конкуренция была достаточно серьезной», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

WorldSkills — международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

В IV Национальном чемпионате участвовали молодые представители рабочих специальностей 18-22 лет, а также юниоры 10-17 лет — всего 849 участников из 64 регионов России.

По итогам чемпионата сборная Москвы заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 15 золотых, 13 серебряных, 11 бронзовых медалей и шесть медалей за профессионализм (всего — 127 баллов).

На юниорских соревнованиях Juniorskills для подростков в возрасте от 10 до 17 лет москвичи завоевали 1 золотую, 3 серебряные и 3 бронзовые медали. «Золото» было выиграно по профессии «электромонтажные работы».

II место – у команды Московской области (90 баллов), III место – у команды Татарстана (80 баллов).