Новости

«Образование в ЮАО»: приемные комиссии университетов Южного округа готовы к началу вступительной кампании

20/06/2016
В Москве продолжается основной этап ЕГЭ
В Москве продолжается основной этап ЕГЭ

В Москве продолжается основной этап ЕГЭ. Между тем, в некоторых высших учебных заведениях изменились правила поступления, а также сроки подачи документов. О том, когда начнут работать приемные комиссии, что ждет в этом году абитуриентов и как заработать дополнительные баллы при поступлении, читайте в нашей рубрике «Образование в ЮАО». Кроме того, специально для жителей Южного округа мы составили подборку многопрофильных вузов недалеко от дома.

Изменения в ЕГЭ

С 2016 года правила поступления в вузы предусматривают шанс пересдавать государственные экзамены три раза. При этом такая возможность предоставляется не только школьникам, получившим неудовлетворительные оценки, но и выпускникам, которые желают получить более высокий балл. Таким образом, новое правило значительно повышает шансы абитуриентов на поступление в желаемый вуз.

Подача документов

Некоторые вузы Москвы начнут прием заявлений с 20 июня, однако если специальность предполагает сдачу дополнительных творческих экзаменов, то срок подачи документов переносится на 7 июля. Некоторые образовательные учреждения проводят внутренние испытания: для них Минобразования установило свою дату открытия приемных комиссий – 10 июля.

Как заработать дополнительные баллы при поступлении

В этом году для выпускников появилась «полезная» инновация – портфолио абитуриента, которая может принести кандидатам дополнительные 10 баллов при поступлении. Здесь будут учитываться следующие условия:
наличие аттестата с пятерками по всем предметам;
участие в международных и всероссийских школьных олимпиадах;
наличие звания чемпиона мира, Европы или Олимпийских (и Паралимпийских) игр;
принятие активного участия в волонтерских программах.

Новые правила поступления для выпускников колледжей

Кроме того, что теперь все выпускники колледжей сдают ЕГЭ, в 2016 году они не смогут поступать на ускоренные вузовские программы. Другими словами, они, как и все студенты, начнут свое обучение с первого курса. Единственным исключением здесь могут стать те кандидаты, которые подадут заявление на степень бакалавра по профильной специальности: их сроки обучения будут сокращены за счет переучета ранее сданных дисциплин.

Четыре многопрофильных университета Южного округа

Московская государственная академия водного транспорта (МГАВТ). Это крупный учебно-научный комплекс, в состав которого входят: 5 факультетов, колледж, 27 кафедр, центр научных исследований с научными лабораториями, 42 административно-вспомогательных подразделения.

Для подготовки и обучения курсантов плавсостава академия имеет пассажирский теплоход «Одиссея» вместимостью 100 человек, и теплоход «Удачин» вместимостью 50 человек.

Академия располагает спортивной базой, которая включает в себя три спортзала, бассейн, зал аэробики, две спортплощадки, три крейсерские яхты, четыре яла.

Университет находится в Даниловском районе по адресу: Новоданиловская набережная, д. 2, корп. 1.

Московский государственный машиностроительный университет. В настоящее время в учебную структуру вуза входят семь институтов: инженерно-конструкторский институт, индустриально-технологический институт, институт информационных технологий, институт химического машиностроения имени Костандова, гуманитарно-экономический институт им. Черномырдина, институт базовых компетенций и институт непрерывного образования.

Около 1500 преподавателей проводят занятия на 78 кафедрах университета. В вузе обучается более 35 тысяч студентов по различным формам обучения. Иногородним предоставляются места для проживания в 11 благоустроенных студенческих общежитиях.

Университет является крупнейшим высшим учебным заведением, готовящим квалифицированных специалистов. Он находится в Даниловском районе по адресу: ул. Автозаводская, д. 16.

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». По данным рейтинга «Интерфакс», входит в тройку лучших университетов России. Также НИЯУ МИФИ – один из ведущих исследовательских университетов страны с авторитетными научными школами. Он осуществляет подготовку аспирантов, магистров, бакалавров и специалистов для России и зарубежных стран.

В НИЯУ МИФИ реализуется более 200 образовательных программ. Также учебное заведение входит в топ-100 мировых вузов. По словам декана, многие студенты, окончившие факультет, сегодня являются руководителями ведущих научных предприятий и крупных структурных подразделений, лауреатами престижных конкурсов и премий.

Главная особенность обучения в НИЯУ МИФИ – неразрывность образовательной, научной и инновационной деятельности. Студенты имеют возможность включаться в исследовательскую деятельность, начиная с младших курсов.

Университет находится в районе Москворечье-Сабурово по адресу: Каширское шоссе, д. 31.

Московский государственный университет дизайна и технологии (МГУДТ). Один из старейших в России. Является одним из первых в стране вузов по подготовке специалистов для лёгкой промышленности.

В настоящее время его коллектив насчитывает 6 тысяч человек. По результатам исследований учёные университета ежегодно публикуют свыше 250 научных статей, тезисов докладов, получают охранные документы на интеллектуальную собственность. Кроме того, действует отсрочка от армии, а иногородним студентам предоставляется общежитие.

Университет находится в Донском районе по адресу: ул. Малая Калужская, д. 1.

Метки: , , , ,

Выбор редактора