![Подробнее о ЕИРС рассказал мэр Москвы Сергей Собянин](http://gazeta-novosti-zyablikovo.ru/wp-content/uploads/2016/06/2016-06-16_120951-300x176.jpg)
У столичных медиков появится доступ к единой радиологической информационной системе, или ЕИРС, которая позволит узнать, когда пациент в последний раз делал рентген. Подробнее о нововведении рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в ходе своего визита в научно-практический центр медицинской радиологии в юго-восточном округе столицы.
По словам Собянина, преимущество ЕИРС в том, что она позволит избежать жителям Москвы повторного прохождения процедуры рентгена. В случае, если пациент не может предоставить данные последнего рентгена, врач сможет легко проверить эту информацию с помощью единой базы данных.
Мэр Москвы Сергей Собянин добавил, что в архиве будут храниться и другие данные о состоянии здоровья пациента: диагнозы, история болезней и проч.
«Буквально два последних года создается мощная информационная система, которая вбирает в себя все данные, поступающие от диагностики. Сегодня это поликлиники, завтра — стационары. И в результате будет создана единая информационная система, которая позволит методически просматривать все диагнозы, которые ставятся больным, перепроверять их, оказывать методическое содействие, возвращаться к ним, просматривать динамику развития заболеваний или улучшения здоровья больного. Все это, конечно, кратно повышает эффективность такого огромного количества современного оборудования, которое есть в Москве», — подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.
Градоначальник также поздравил сотрудников центра с тем, что на базе учреждения создан абсолютно новый информационный центр.
«Я хотел поздравить вас с тем, что на базе вашего научного центра, которому, если я не ошибаюсь, в этом году исполняется 20 лет, создан по сути дела абсолютно новый информационный центр, который вбирает в себя огромное количество возможностей», — отметил глава столицы.
По словам Собянина, эти возможности появились благодаря тому, что в целом московская медицина серьезным образом обновила свою материальную базу. Мэр отметил, что кроме этого было необходимо обучить специалистов, разработать методики, создать информационную систему.
Также мэр поздравил врачей и медицинских сестер столичных учреждений здравоохранения с днем медицинского работника.
«Я благодарю вас за вашу работу, за ваш профессионализм, в преддверие дня медицинского работника поздравляю с профессиональным праздником вас, в вашем лице огромный коллектив медицинских работников Москвы», — добавил градоначальник.
Фото: портал мэра и правительства Москвы
Метки: Cергей Cобянин, здравоохранение, медицина, Москва, радиология, рентген