Новости

Собянин: Москвичи могут узнать о капремонте своего дома на портале госуслуг

14/06/2016
Собянин рассказал о программе капремонта в Москве
Собянин рассказал о программе капремонта в Москве

Информация о программе капитального ремонта в Москве стала доступна онлайн. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе сегодняшнего заседания президиума правительства столицы.

По словам Собянина, жители Москвы теперь смогут осведомиться о видах работ, сроках их проведения и адресах, по которым они пройдут, на портале госуслуг. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте и перейти на Гражданский форум, где собрана вся полезная информация о капремонте в Москве. Получить ответ на интересующий вопрос теперь можно гораздо быстрее.

Глава столицы Сергей Собянин уточнил, что для жителей Москвы сервис стал доступен сегодня.

«В Москве на капитальный ремонт вышли сотни жилых домов, работа с каждым днем все более и более интенсивно разворачивается, тем больше возникает вопросов у горожан о том, где и какие работы проводятся, в какие сроки. В соответствии с договоренностью на Гражданском форуме мы обещали создать электронную систему информации о капитальном ремонте, где можно обо всем этом узнать в режиме онлайн. Система должна уже была заработать сегодня», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

На сегодняшний день Москва является единственным российским регионом, полностью переведшим данную услугу в электронный вид. При этом стоит отметить, что москвичи сами определили характер и полноту информации относительно капремонта многоквартирных домов, доступной в режиме онлайн, посредством голосования на городском портале «Активный гражданин». Москвичи теперь могут полностью все этапы капремонта в столице.

Начиная с 14 июня 2016 г., пользователи Портала государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы (www.pgu.mos.ru) могут получать максимально полные сведения о капитальном ремонте собственного дома в режиме реального времени.
На портале будет доступна следующая информация:

1) Включение дома в Региональную программу
2) Выбор способа формирования фонда капитального ремонта
3) Возникновение обязательств по уплате взносов
4) Включение дома в краткосрочный план ремонта на ближайшие годы
5) Направление уведомлений о проведении работ
6) Конкурсные процедуры по отбору подрядных организаций
7) Заключение договора о проведение работ по капитальному ремонту
8) Выполнение работ по капитальному ремонту

Напомним, что с 1 июля 2015 г. москвичи начали платить взнос на капитальный ремонт. Минимальный размер взноса, установленный в столице, составляет 15 руб. за 1 кв. м. Малообеспеченные граждане могут получить субсидии на оплату взносов, также для ряда категорий граждан предусмотрены льготы.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора