Новости

В Москве стартовал проект городских лагерей «Единой России» — «Московская смена»

01/06/2016
О программе летнего отдыха для детей в Москве рассказал Сергей Собянин
О программе летнего отдыха для детей в Москве рассказал Сергей Собянин

Летние лагеря временного пребывания для юных жителей Москвы начали свою работу. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе мероприятия по случаю празднования Дня защиты детей.

Глава столицы рассказал подробнее о программе отдыха для ребят в период летних каникул в Москве. По словам Собянина, дети будут активно проводить время, заниматься спортом, постоянно находясь под присмотром педагогов. Кроме того, это отличная возможность завести новых друзей, резюмировал мэр.

Сергей Собянин напомнил, что возобновить работу летних групп временного пребывания для детей в Москве предложили члены партии «Единая Россия».

«В Москве ко Дню защиты детей организовано около 1 тыс. мероприятий на самых разных площадках: в парках, скверах, на бульварах. И вот здесь вот во Дворце пионеров на Воробьевых горах одно из центральных мероприятий, которое посвящено летнему отдыху детей. Вы знаете, что в этом году мы приняли новую программу детского отдыха в городских учреждениях. Это 300 учреждений департамента социальной защиты, спорта, образования. Будет организован полноценный отдых, спортивные, культурные мероприятия, экскурсии, трехразовое бесплатное питание. Лагеря будут работать с 09:00 до 18:00 часов. И я уверен, что в этом году помимо первой смены будут работать полноценно и вторая, и третья. И более 50 тыс. московских детей сумеют летом отдохнуть в новых пионерских лагерях», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Старт «Московской смены» был дан в рамках праздничной программы «Территория детства. Стань первым», посвященной Дню защиты детей. Весь день с 10:00 до 21:00 на территории Дворца пионеров будут проходить мастер-классы, конкурсы, спортивные и другие развлекательные мероприятия. На открытие «Московской смены» 1 июня также приглашены лидеры предварительного голосования «Единой России».

С предложением создать систему городских лагерей под названием «Московская смена» выступили участники предварительного голосования «Единой России» в конце апреля. В обсуждении и создании программы «Московская смена» приняли участие более 300 тыс. родителей столичных школьников. Программа была поддержана мэром столицы.

Программа летнего отдыха рассчитана на всех столичных школьников от 7 до 14 лет. Городские лагеря будут работать в будние дни с 9:00 до 18:00, их работа организуется в три смены — с 1 июня по 30 июня, с 4 июля по 29 июля и с 1 августа по 29 августа. Ожидается, что всего в программе примут участие более 50 тыс. детей. Направление работы предполагает культурно-досуговые и спортивные мероприятия.

В программе участвуют более 300 школ, спортивных школ и социальных учреждений. Дети будут обеспечены бесплатным трехразовым питанием. Планируется предоставить каждому московскому летнему лагерю сертификаты для бесплатного посещения школьниками один-два раза в неделю музеев, выставок и других учреждений культуры. На данный момент предварительная договоренность достигнута с 15 организациями, в числе которых киноконцерн «Мосфильм», Москвариум, Парк Горького, Третьяковская галерея, Московский зоопарк, парк «Музеон» и другие. Также в рамках программы дети будут иметь возможность заниматься спортом, посещать значимые физкультурные и спортивные мероприятия, мастер-классы с участием олимпийских чемпионов и чемпионов мира, ездить на экскурсии на легендарные спортивные объекты столицы.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора