Новости

Начальник отделения военкомата по Царицынскому району ЮАО Павел Сорокопуд рассказал о весенней призывной кампании

13/05/2016
На фото начальник отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу объединенного военного комиссариата (ОВК) по Царицынскому району ЮАО Павел Сорокопуд
На фото Павел Сорокопуд

Начальник отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу объединенного военного комиссариата (ОВК) по Царицынскому району ЮАО Павел Сорокопуд в интервью нашему корреспонденту рассказал о ходе весенней кампании.

— Павел Валерьевич, в последние годы интерес к срочной службе в армии в обществе растет. Какая работа проводится в этом направлении?

Павел Сорокопуд (П. С.): Мы посещаем учебные заведения, встречаемся со школьниками. В работе нам очень помогают местные и муниципальные органы власти, которые проводят работу по патриотическому воспитанию. Совсем недавно мы направляли команду школьников ЮАО для участия в «Московской спартакиаде молодежи допризывного возраста», посвященной Дню Победы. Там ребята заняли четвертое место, соревнуясь в таких дисциплинах, как сборка-разборка автомата и надевание общевойскового защитного комплекта на скорость, стрельба и челночный бег. И вот что я заметил – настроение самих «допризывников» уже поменялось. Ребята к нашим визитам относятся с интересом. Скептицизма и тем более настороженности нет. А вот родители пока еще армии опасаются. Все-таки люди старшего поколения всегда более консервативны. К тому же они помнят и другую армию, и другое к ней отношение. Для таких родителей я могу ответственно заявить: сегодня во время срочной службы получают военно-учетную специальность. И все. Ни на что другое за год службы времени нет. Здесь можно ничего не опасаться. Более того, ко мне буквально на днях приходили родители парня, который недавно вернулся из армии, с благодарностью за то, то он изменился в лучшую сторону.

— Депутат Александр Гугуцидзе, который руководит отделом в Дирекции здравоохранения ЮАО, недавно отмечал, что вырос средний уровень здоровья призывников. Это так?

П. С.: Соглашусь, правда, в этом, как раз, заслуга не властей, а родителей. Сегодня многие дети занимаются в спортивных секциях. А это дает очень многое. Однако по-прежнему немало ребят, весь досуг которых составляют компьютерные игры. Таких видно сразу. Но в среднем уровень все-таки вырос.

— Район Зябликово с точки зрения условий проведения призывной кампании имеет какие-то особенности?

П. С.: Пожалуй, только одну. Здесь очень высок процент призывников, получающих законные отсрочки в связи с поступлением в профессиональные учебные заведения. Правда, потом в армии они все равно служат; уклонистов в Зябликове почти нет. Но в районе призывники, как правило, постарше, тогда как в целом по Москве призывной контингент существенно помолодел.

— Что Вы имеете в виду?

П. С.: Средний возраст отправляемых на службу призывников снизился. Раньше многие шли после вуза, кто-то уходил служить, не сумев окончить аспирантуру. Кто-то вообще тянул до последнего и отправлялся в армию лет в 25. Сейчас большинство призывников – либо выпускники школ, либо студенты, взявшие академический отпуск. Это объяснимо. Во-первых, с военным билетом проще устроиться на работу. Во-вторых, многие старшекурсники сейчас уже работают. Понятно, что никто для них вакансию в течение года держать не будет. А вот вуз будет – отслуживший в армии и вернувшийся студент продолжает учебу. Кстати, баллы, набранные на ЕГЭ, за год тоже не сгорят. Есть и еще один плюс и в том, чтобы пойти в армию после школы. Если солдат служит успешно, то в части для него готовят рекомендательное письмо для предоставления в приемную комиссию. А многие вузы абитуриентам с таким документом предоставляют на конкурсе какие-то преференции. Это тоже часть государственной программы по пропаганде службы. Например, это могут быть дополнительные баллы по ЕГЭ. Где три, где пять – лишними они не будут.

— А с кадетами работаете?

П. С.: У нас в округе восемь корпусов, и их учащиеся в наших мероприятиях, в частности, тех же днях призывника, участвуют регулярно. Но там несколько иная ситуация. В кадеты просто так не идут. Ребята, которые получают кадетское образование, изначально готовятся либо к военной, либо к госслужбе. Первые планируют поступать в вузы «силовых» ведомств, а вторые, соответственно, идти на срочную службу – без этого в учреждения не возьмут. Их агитировать не нужно.

— Подача документов в военные учебные заведения тоже осуществляется через ОВК. Количество заявок совпадает с общим ростом популярности армейской службы?

П.С.: Еще как! В этом году у нас уже 50 заявок. И это тоже результат пропагандистской работы, в частности и нашей.

 

Алексей Поляков

Метки: , , , ,

Выбор редактора