Новости

«День мужества»: в районе Зябликово прошел патриотический праздник ко Дню Победы (ФОТО)

08/05/2016
7 мая в муниципальном округе Зябликово состоялся патриотический праздник «День мужества»
7 мая в муниципальном округе Зябликово состоялся патриотический праздник «День мужества»

7 мая в муниципальном округе Зябликово состоялся патриотический праздник «День мужества», организованный аппаратом Совета депутатов. Его провели в преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Программа праздника включала праздничное шествие с участием ветеранов, школьников, учащихся кадетских учебных заведений, членов военно-патриотических клубов и жителей. Для этого сотрудники ГИБДД перекрыли на несколько часов улицу Мусы Джалиля в том месте, где она поворачивает параллельно долине реки Городня. Так как многие москвичи решили провести майские выходные на дачах, это не привело к транспортным проблемам. После окончания шествия состоялся праздничный концерт, временная сцена для которого была смонтирована на площадке перед памятником Мусе Джалилю.

Желающих принять участие в «Дне мужества» оказалось несколько сотен, среди которых были люди всех возрастов. Каждый гость мог получить цветок гвоздики и праздничную георгиевскую ленточку. Кроме того, можно было угоститься кашей с тушенкой из полевой кухни, приготовленной сотрудниками «Центра помощи организациям, ведущим досуговую работу по месту жительства». К слову, это постоянный партнер праздничных мероприятий в муниципальном округе Зябликово.

Почетную вахту у памятника Мусе Джалилю несли кадеты. Для самых дорогих гостей праздника — ветеранов войны, труда, тружеников тыла, блокадников были поставлены стулья. Кроме того, спонсор праздника компания «Подворье» подарила им продуктовые наборы.

«Мы очень рады, что нас пригласили поздравить ветеранов и сделать этот день для них приятнее», — сообщила сотрудник компании Елена Сергеева.

Не забыли организаторы и о детях — для них были приготовлены современные развлечения: мобильный лазерный тир и передвижной скалодром.

«Все дальше уходит от нас дата 9 мая 1945 года. Но, несмотря на это, День Победы остается самым главным праздником нашей страны. Это день народного триумфа, гордости, скорби и памяти о тех, кто не вернулся с полей Великой Отечественной войны, кто ковал Победу на фронте и в тылу, восстанавливал страну из пепла. Уважаемые ветераны, это ваш праздник. Мы гордимся тем, что живем рядом с вами. Ваши энергия, дух и сила воли передаются молодому поколению, которому предстоит чтить память дедов и отцов, укреплять и развивать нашу страну. Это и есть самое лучшее патриотическое воспитание. Связь поколений нерушима!», — сказала глава муниципального округа Зябликово Ирина Золкина.

«К словам Ирины Вячеславовны я могу добавить только одно. Низкий поклон вам, ветераны, благодаря которым сегодня мы живем в мире. В прошлом, юбилейном году медаль к 70-летию Победы в районе Зябликово получил 1041 человек. Сегодня, к сожалению, части обладателей этой награды уже нет в живых. Поэтому главное, что я хочу пожелать участникам Войны и труженикам тыла — это здоровье. Мы счастливы, что вы у нас есть», — обратилась к гостям праздника глава управы района Зябликово Елена Хромова.

Также перед собравшимися выступили председатель местного Совета ветеранов Алла Чернова, прочитавшая отрывок из поэмы «Зоя» и гвардии полковник в отставке Юрий Гнатюк. В годы войны он сначала подростком трудился в тылу, дежурил на крышах московских домов, борясь с зажигательными бомбами, а потом, будучи призванным в действующую армию, освобождал Европу.

Программу праздничного концерта открыли военный оркестр, а также фольклорный коллектив «Виринея». Они исполняли песни военных лет, шлягеры советской эстрады, русские народные песни и танцы. С большим интересом зрители восприняли выступление молодежных коллективов танцевального ансамбля «Тодес». Одна из его хореографических школ работает в Зябликове, и многих юных артистов в этот день пришли подержать их родители, дедушки и бабушки.

 

Фото: Алексей Поляков

 

IMG_0109 IMG_0115 IMG_0127 IMG_0133 IMG_0014 IMG_0019 IMG_0028 IMG_0035 IMG_0040 IMG_0050 IMG_0052 IMG_0056 IMG_0060

 

 

 

 

 

 

 

Метки: , , ,

Выбор редактора