Новости

Депутаты будут контролировать проведение капремонта в многоквартирных домах района Зябликово

12/04/2016
Депутаты обсудили капремонт в районе
Депутаты обсудили капремонт в районе

Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа (МО) Зябликово было посвящено ряду вопросов, регламентирующих работу парламентариев.

В частности, были внесены изменения в решение о проведении благоустройства на средства стимулирования управы, утвердили порядок раскрытия информации о доходах муниципальных депутатов, работников муниципальных органов власти и членов их семей, порядок материального стимулирования работников аппарата Совета депутатов, и подвели итоги работы по патриотическому воспитанию и спортивно-досуговой деятельности за март.

В прошлом месяце были проведены три спортивно-досуговых мероприятия: марафон по скандинавской ходьбе по Бульварному кольцу Москвы, ледовые эстафеты, посвященные празднованию Международного женского дня, а также открытый турнир «Памяти дедов достойны» по киокусинкай каратэ-до среди детей, юношей, и по кумитэ среди юниоров. На их организацию выделили 70,5 тысяч рублей. В мероприятиях приняли участие более 300 жителей района.

Также в ходе заседания депутаты обсудили внесение изменений в «Регламент реализации отдельных полномочий города Москвы в сфере организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в рамках реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы». Так как в декабре прошлого года вышел новый закон Москвы №72 «О наделении органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы в сфере организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в рамках реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы», он расширил полномочия депутатов в области контроля реализации мер комплексного развития муниципальных округов. Согласно этому документу, обновленные полномочия теперь также предполагают участие парламентариев как в формировании и корректировке адресного перечня и календарного плана реализации программы капремонта, так и в контроле непосредственно за выполнением работ посредством участия в соответствующих комиссиях, созываемых Фондом капремонта Москвы.

В целом, согласно новой версии регламента, за работу по реализации вновь переданных полномочий будут отвечать глава МО Зябликово и комиссия Совета депутатов по развитию муниципального округа. За каждый дом, в котором планируется реализация пунктов программы капремонта, решением комиссии будут закреплены по два депутата – основной и резервный, которые, в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, уполномочены подписывать акты приемки выполненных работ.

Анализируя предложенный текст регламента, несколько депутатов высказали предложение по уточнению процедуры написания особого мнения в том случае, если парламентарий по той или иной причине откажется от согласования акта о проведенных работах. По итогам голосования соответствующий пункт был уточнен. В частности, регламент дает гарантию того, что особое мнение депутата будет обнародовано на официальном сайте муниципального округа Зябликово, а также в районной газете и передано в адрес сотрудника Фонда капитального ремонта Москвы, отвечающего за организацию приемки.

Кроме того, принятым регламентом был предусмотрен порядок согласования Советом депутатов, а также внесения изменений в предлагаемый Фондом капитального ремонта столицы адресный список многоквартирных домов, в которых предполагается проведение работ.

 

Алексей Поляков

Метки: , , ,

Выбор редактора