Новости

Глава управы района Зябликово Елена Хромова отчиталась перед депутатами о своей работе в 2015 году (ФОТО)

03/03/2016
Отчет о проделанной работе представила глава управы Едена Хромова
Отчет о проделанной работе представила глава управы Едена Хромова

Очередное заседание совета депутатов муниципального округа Зябликово получилось насыщенным – на повестку дня было вынесено 24 вопроса. Основную часть посвятили заслушиванию представителей органов местной исполнительной власти и различных районных организаций об итогах их работы в 2015 году.

Первой выступила глава управы Елена Хромова. Она напомнила депутатам о том, что в прошедшем году на территории района Зябликово активно проводились работы в рамках программы «Миллион деревьев». Жители участвовали в голосованиях на портале «Активный гражданин» и «заполучили» для своего района 75 деревьев и 320 единиц кустарников. Кроме того, в 2015 году была установлена 41 опора наружного освещения, проведен косметический ремонт 28 подъездов, заменено 36 лифтов. Практически полностью сформирована система видеонаблюдения – камеры на данный момент не установлены только в двух домах.

«В 2015 году в районе Зябликово была продолжена активная работа по борьбе с самовольным строительством. Согласно решениям суда и окружной комиссии по пресечению самостроя на территории района было ликвидировано 11 голубятен, 13 торговых объектов, 14 хозяйственных построек, 293 гаражных тента типа ?ракушка?, еще 58 металлических гаражей стационарного типа, а также упразднена автостоянка МГСА 136», — отметила Хромова.

При этом она пообещала жителям, что парковочные площадки, автостоянки и гаражные кооперативы по периметру района сноситься в ближайшее время не будут в силу дефицита парковочных мест.

«По крайней мере, пока эти земли не понадобятся городу, мы их трогать не будем, даже в случае отсутствия у организаций актуальных документов, подтверждающих земельно-правовые отношения. Это связано с тем, что на сегодня альтернативу жителям мы предложить не можем. Район развивается, люди приобретают автотранспорт, который необходимо где-то хранить; придомовые территории в полном объеме потребности жильцов в парковочных площадях уже не удовлетворяют», — пояснила Хромова.

После перед депутатами выступил исполняющий обязанности руководителя ГБУ «Жилищник» Константин Якушкин. Он подробнее остановился на итогах реализации программ социально-экономического развития и благоустройства района.

Так, по словам Якушкина, в 2015 году на эти цели было получено 11 миллионов 248 тысяч рублей в рамках программы социально-экономического стимулирования районов, еще 9 миллионов 441 тысяча рублей по этой программе была выделена дополнительно, и 8 миллионов 13 тысяч рублей было получено в рамках стимулирования управы.

«Это не очень большие деньги – в период с 2011 по 2013 годы основной объем работ по благоустройству в Москве был выполнен. Поэтому в прошлом году целями программы ремонта и благоустройства стали локальные объекты», — отметил Якушкин.

В частности, по 12 адресам были обустроены парковочные карманы общей площадью 281 квадратный метр.

«Парковки мы старались размещать на местах демонтируемых гаражей с тем, чтобы жители не потеряли возможность хранить автомобили рядом с домом», — разъяснил Якушкин.

Кроме того, были выполнены: ремонт и замена асфальтобетонного покрытия площадью в 13 тысяч квадратных метров; по 12 адресам установлено 969 антипарковочных столбиков; по 8 адресам благоустроены детские площадки, где были заменены малые архитектурные формы (МАФ), установлено травмобезопасное покрытие.

«Мы выбирали в первую очередь площадки с земляным покрытием», — уточнил и.о. руководителя «Жилищника».

Наиболее масштабные работы проводились на территориях учебных заведений, где были заменены асфальт, газоны, МАФы, прогулочные и спортивные площадки.

Помимо этого, депутаты заслушали выступления руководителя центра социального обслуживания «Царицынский» Степана Буртника, и.о. главврача поликлиники №214 Аллу Ошнокову, главврача детской поликлиники №145 Галину Борисову и директора ГБУ «Маяк» Николая Коноваленко.

 

Фото: Алексей Поляков

IMG_0019 IMG_0024 IMG_0041 IMG_0063 IMG_0084 IMG_0085 IMG_0101 IMG_0115 IMG_0117 IMG_0125

Метки: , , ,

Выбор редактора