Новости

Реализацию программы капремонта в районе Зябликово обсудили на расширенном заседании

28/02/2016
В нем приняли участие глава управы, секретарь районного отделения партии Елена Хромова
Во встрече приняла участие глава управы, секретарь районного отделения партии «Единая Россия» Елена Хромова

Одиноких пенсионеров столичные единороссы предлагают освободить от оплаты взносов на капремонт. Этому вопросу было посвящено состоявшееся 25 февраля в местном отделении «Единой России» расширенное заседание политсовета.

В нем приняли участие глава управы, секретарь районного отделения партии Елена Хромова, председатель местного исполкома «Единой России» Степан Торопов, заместитель главы муниципального округа Зябликово Дмитрий Семенов, директор ГБУ «Маяк» Николай Коноваленко, председатель Совета ветеранов Алла Чернова.

Основным вопросом дня стало выполнение поручения президиума политического совета столичного отделения партии «Единая Россия» о расширении категорий граждан, имеющих права на предоставление льготы по оплате ежемесячного взноса на капремонт. Данный вид платежей носит регулярный характер, аккумулируется на счетах специального фонда и служит для устранения недостатков жилых зданий, накапливаемых с течением времени.

Участники совместного заседания отметили исключительную актуальность принятия оперативного решения по вопросу, стоящему на повестке дня.

«Принять закон города Москвы – это более надежный способ защитить льготников, особенно это актуально в ситуации кризиса. И здесь наиболее уязвимые категории граждан – это люди 70 лет и старше. Данный закон позволит надежно защитить интересы пожилых москвичей, окончательно закрепив за ними право освобождения от оплаты за капремонт независимо от состояния здоровья и социально-экономического положения», — отметила Елена Хромова.

В поддержку данной инициативы с начала февраля ведется сбор подписей. Силами актива района уже собрано несколько сотен подписей в поддержку закрепления этой льготы законом Москвы.

«Подписи собрать – не проблема, мы это сделаем. Для представителей ветеранских первичек это не только важно, но и совсем несложно. Ведь мы работаем, в основном, с пожилыми людьми и другими льготниками; они сами, в первую очередь, заинтересованы в том, чтобы был принят такой закон», — пояснила Алла Чернова.

По мнению представителей Совета ветеранов, данная инициатива позволит городской партийной организации вести более продуктивный и содержательный диалог с людьми старшего возраста, для которых тема оплаты услуг за капитальный ремонт является крайне чувствительной.

По итогам расширенного заседания было принято решение направить в президиум столичного политсовета партии и фракцию «Единая Россия» в Московской городской думе обращение с рекомендацией принять соответствующий закон на уровне города Москвы.

«Льготы на капремонт – часть комплексной системы соцзащиты, требуют особого подхода, поскольку жилье – это базовая потребность человека. При невозможности компенсировать оплату за капремонт без применения льгот пожилой человек попадает в ситуацию, когда его базовые потребности нарушены и не могут быть удовлетворены. Этого допустить нельзя: люди старшего возраста должны иметь поддержку со стороны государства, поддержку Москвы. Необходимо использовать возможности данного Федерального Закона и разработать закон города Москвы, который позволит расширить перечень категорий граждан, имеющих права на предоставление льготы по оплате ежемесячного взноса за капремонт», — разъяснил Степан Торопов.

От координации действий по сбору подписей диалог перешел к обсуждению реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов в районе Зябликово. Так, глава управы рассказала, что до 2018 года будут проведены ремонт и замена лифтов, а с 2024 года запланирован ремонт фасадов без замены окон. Также Елена Хромова рассказала, что на данный момент ведется работа о включении в план капремонта на 2018 год дома №46 на Шипиловской улице, состояние которого является худшим в районе.

 

Алексей Поляков

Метки: , , ,

Выбор редактора