Новости

Власти Москвы активно взаимодействуют с некоммерческими организациями – Собянин

17/02/2016
Мэр города Москвы Сергей Собянин рассказал о работе некоммерческих организаций в столице
Мэр города Москвы Сергей Собянин рассказал о работе некоммерческих организаций в столице

Мэр города Москвы Сергей Собянин обсудил с коллегами из Совета при полномочном представителе президента РФ в Центральном федеральном округе и Общественной палаты Центрального федерального округа работу некоммерческих организаций в столице в рамках совместного заседания.

Столичный градоначальник Сергей Собянин выступил с основной информацией по теме встречи. Он рассказал подробнее о количестве и направлениях деятельности некоммерческих организаций в Москве.

Кроме того, глава города Сергей Собянин высказал слова благодарности сотрудникам этих организаций в Москве, так как они представляют социальные институты.

«Ни один регион, ни большой, ни маленький, тем более такие мегаполисы как Москва, не могут управляться эффективно без взаимодействия с самыми различными институтами гражданского общества. В Москве зарегистрированы десятки тысяч некоммерческих организаций. Около 5 тысяч в постоянном режиме взаимодействуют с органами государственной власти города, местным самоуправлением. Одним из ключевых институтов гражданского общества по-прежнему остаются профсоюзы Москвы, которые объединяют миллионы трудящихся. В городе создана действенная система взаимодействия на всех уровнях власти с московскими профсоюзами. Я хочу поблагодарить их за работу в столь непростой для общества период», — сказал мэр.

Также Сергей Собянин упомянул ветеранские организации Москвы, которые объединяют более двух миллионов человек. Они занимаются не только патриотическим воспитанием молодежи, но и представляют интересы пожилых людей и ветеранов.

«В Москве и федеральные, и региональные организации, представляющие деловое сообщество, выстраивают диалог с обществом по самым сложным вопросам, которые волнуют горожан. Это такие организации, как «Деловая Россия», «Торгово-промышленная палата»» и ряд других организаций», – сказал мэр Москвы.

Особое значение приобретают вопросы, связанные с конфессиональной работой и национальным диалогом.

«В Москве присутствуют все конфессии, которые есть в России. В столице возводятся сотни православных храмов, но в то же время поддерживаются и другие конфессии. Буквально в прошлом году была открыта Соборная мечеть. На сотнях мероприятий, которые организовываются с национальными диаспорами, приходят миллионы людей. Все это помогает поддерживать нормальное состояние общества и взаимодействие конфессий. Хотя, конечно, целый ряд экстремистских движений готовы воспользоваться любыми промахами в работе власти. Надеюсь, что совместными усилиями мы этого не допустим», — добавил мэр.

В своем докладе Сергей Собянин также отметил, что в городе активно развивается волонтерское движение, которое уже насчитывает тысячи человек. Так, например, около семи тысяч москвичей стали волонтерами на Олимпийских играх в Сочи. Сегодня волонтеры готовятся к Чемпионату мира по хоккею-2016 и Чемпионату мира по футболу, который пройдет в Москве в 2018 году. В городе выстроена система грантовой поддержки волонтерских движений.

«Однако для любого современного города недостаточно традиционных форм взаимодействия с гражданскими институтами. Сейчас важно выстроить прямой диалог. Поэтому в Москве применен ряд инновационных решений в этой области. Два года тому назад мы запустили проект «Наш город». В этой работе сегодня принимают участие 740 тысяч горожан. Этот портал не просто книга жалоб, а площадка для интерактивного общения с жителями столицы. Сегодня 80 процентов городских проблем решаются через этот портал», — отметил мэр.

Помимо портала «Наш город» Сергей Собянин упомянул о проекте «Активный гражданин», в рамках которого горожане сами могут решать вопросы в сфере медицины, образования, транспорта. Сегодня на сайте «Активного гражданина» зарегистрировано более 1,2 миллиона горожан – это практически каждый десятый москвич.

 

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора