Новости

Собянин утвердил налоговые льготы для предприятий реального сектора

09/02/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин обсудил с коллегами на заседании новые льготы для промышленных предприятий
Мэр Москвы Сергей Собянин обсудил с коллегами на заседании новые льготы для промышленных предприятий

Власти Москвы активно участвуют в развитии отечественного промышленного сектора. На последнем заседании президиума правительства Москвы под руководством мэра Сергея Собянина стало известно, что в столице вступят силу новые льготные тарифы для предпринимателей.

Как отметил глава города Сергей Собянин, на получение новых льгот могут рассчитывать те производственные компании, которые имеют статус промышленных комплексов. Собянин уточнил, что в настоящее время в Москве таких примерно четверть.

Остальным промышленным предприятиям необходимо реорганизовать свою работу, а именно оптимизировать имущественные комплексы.

Слова мэра подтвердил руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников.

«Мы рассчитываем, что, по меньшей мере, четверть предприятий может претендовать уже сразу. А остальным предприятиям надо будет провести определенную работу: оптимизировать имущественные комплексы», — сказал он.

В свою очередь заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина доложила, что ранее действовавшие льготы не будут отменены.
«У нас, несмотря на новое принимаемое решение, по-прежнему остаются старые льготы. Старые льготы остаются для предприятий, которые в данной ситуации не готовы реформироваться», — сказала Сергунина.

В ходе заседания президиума правительства столицы было принято постановление «О мерах государственной поддержки промышленной и инвестиционной деятельности в Москве». Постановление регламентирует порядок присвоения статуса промышленного комплекса эффективным промышленным предприятиям и требования, предъявляемые к ним. Также документ уточняет порядок присвоения статуса и требования для технопарков. Кроме того, постановление устанавливает порядок ведения реестра инвестиционных приоритетных проектов столицы.

Согласно документу, статус промкомплекса или технопарка присваивается, если организация соответствует установленным критериям экономической и градостроительной эффективности. Организации, получившие такой статус, получают льготы по налогу на прибыль, земельному налогу и налогу на имущество, а также имеют право на снижение ставок арендной платы за землю. Применение этих льгот позволит предприятиям и инвесторам в реальном секторе экономики Москвы уменьшить налоговую нагрузку на 10-25%.

Воспользоваться мерами поддержки смогут как уже работающие, так и новые промышленные предприятия и технопарки. Технопарки, получившие статус по ранее действовавшему порядку, должны будут подтвердить его по новым критериям до 1 января 2018 г.

Статус промышленного комплекса, технопарка, управляющей компании технопарка, якорного резидента технопарка присваивается правовым актом правительства Москвы на срок 10 лет. Его необходимо ежегодно подтверждать.

 

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора