Новости

Депутаты муниципального округа Зябликово утвердили финансированияе мероприятий патриотического воспитания (ФОТО)

05/02/2016
Первое в 2016 году заседание Совета депутатов муниципального округа Зябликово было посвящено подведению итогов работы в прошлом году
Заседание Совета депутатов муниципального округа Зябликово было посвящено подведению итогов работы в прошлом году

Первое в 2016 году заседание Совета депутатов муниципального округа Зябликово было посвящено подведению итогов работы в прошлом году и утверждению планов на 2016-й. В общей сложности на рассмотрение вынесли 16 вопросов. Они касались распределения денежных средств, выделяемых на социально-экономическое развитие, на благоустройство района.

Часть вынесенных на рассмотрение адресов были предложены управой, остальные – жителями при помощи различных онлайн-сервисов и мобильных приложений. В рамках подготовки к заседанию Совета депутатов состоялось заседание комиссии по развитию муниципального округа Зябликово под председательством Валентины Филатовой. Ее участники приняли решение рекомендовать все предложения к принятию, в свою очередь, парламентарии это решение полностью поддержали.

Также депутаты заслушали руководителя отдела МВД района Зябликово Сергея Колдаева. Он подробно рассказал о статистике правонарушений в районе в прошлом году, вопросах отработки жилого сектора и привлечения общественности к профилактике преступлений.

Среди других вопросов, которые рассмотрели депутаты, — согласование изменения в схеме размещения нестационарных торговых объектов со специализацией «Печать». Парламентарии согласовали размещение киоска площадью двенадцать квадратных метров на улице Мусы Джалиля, 18 и двух объектов с площадью девять квадратных метров по следующим адресам: Ореховый бульвар, д. 34; улица Мусы Джалиля, д. 28, корп. 1.

Еще одно важное решение было связано с патриотическим воспитанием в муниципальном округе. По решению депутатов, на проведение таких мероприятий, в 2016 году будет выделена та же сумма, что и в 2015 – 1,3 миллиона рублей. Одобрил Совет депутатов и комплексную программу по военно-патриотическому воспитанию на ближайшие 12 месяцев. Она будет включать историко-, социально-, военно- и спортивно-патриотическое направления. В ее реализации примут участие как сами депутаты, так и центр «Маяк», а также молодежная палата района. В частности, уже в феврале запланировано проведение четырех спортивно-патриотических мероприятий, которые будут приурочены ко Дню защитника отечества.

Параллельно депутаты заслушали доклад руководителя аппарата Совета депутатов о реализации аналогичного плана мероприятий по патриотическому воспитанию в прошлом году.

В частности, по направлению историко-патриотического воспитания было проведено совместно с ГБУ «Центр досуга и спорта «Маяк» шесть мероприятий, важнейшими из которых стали презентация книги «Москва в годы Великой Отечественной Войны 1941 – 1945 годов» и творческий вечер «Достойны памяти предков», а также праздничное мероприятие, посвященное 55-летию присоединения деревни Зябликово к Москве.

По направлению социально-патриотического воспитания было проведено крупное праздничное мероприятие «Мы вместе», новогоднее поздравление детей-инвалидов, проживающих в районе, и еще два мероприятия.

Среди мероприятий военно-патриотического воспитания центральным стали праздники, приуроченные к различным дням воинской славы России, а также акция «Георгиевская ленточка» и традиционный «День призывника». В общей сложности в мероприятиях военно-патриотического воспитания приняли участие свыше семисот человек. Помимо ГБУ «Маяк» в их организации активное участие принимала молодежная палата района.

Крупнейшим направлением – более 1200 участников – стало спортивно-патриотическое воспитание. В этом направлении основным событием стал фестиваль «Детство и спорт».

Наконец, еще четыре мероприятия были проведены по программе культурно-патриотического воспитания. Всего в течение года проведено 67 мероприятий патриотической направленности, с общим охватом более 2 870 человек.

«Мы продолжаем реализовать и совершенствовать систему патриотического воспитания,. При этом в 2016 году комплексная программа включает новое направление – привлечение к мероприятиям общественных советников управы района. Это инициативные люди, многие из них выдвигают перспективные предложения», — рассказала глава муниципального округа Ирина Золкина.

Остальные вопросы носили технический характер: депутаты обсудили бюджет, заслушали доклад о реализации антикоррупционных мер в аппарате Совета депутатов.

 

Фото: Алексей Поляков

deputatyi golosuyut (2)_500x333 IMG_9898_500x333IMG_9896_500x333

Метки: , ,

Выбор редактора