Новости

Собянин поручил создать неснижаемый запас противовирусных препаратов в аптеках Москвы

02/02/2016
По словам мэра Москвы Сергея Собянина, мониторинг наличия медикаментов в столичных аптеках возьмет на себя Минздрав РФ
По словам мэра Москвы Сергея Собянина, мониторинг наличия медикаментов в аптеках возьмет на себя Минздрав РФ

Власти Москвы примут меры по обеспечению неснижаемого запаса противовирусных и профилактических средств в аптеках города. Более того, по словам мэра Москвы Сергея Собянина, регулярный мониторинг наличия медикаментов в столичных аптеках возьмет на себя Министерство здравоохранения России.

По словам столичного градоначальника Сергея Собянина, эти действия являются следствием увеличения количества случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом в Москве.

Мэр города Сергей Собянин также уточнил, что жители Москвы смогут приобрести медикаменты как по рецепту врача, так и в свободном доступе.

В связи с ростом сезонной заболеваемости гриппом и ОРВИ в аптеках Москвы последние недели имел место резкий рост спроса на противовирусные препараты. Объём реализации противовирусных препаратов в январе 2016 г. вырос в 3,1 раза по сравнению с январем 2015 г. В частности, продажи препарата Тамифлю выросли в 9,9 раз, Кагоцела – в 2 раза, Арбидола – в 1,7 раза.
Ряд аптек в настоящее время испытывает дефицит противовирусного препарата Тамифлю.

В целях обеспечения населения города противовирусным препаратом Тамифлю Правительство Москвы по договоренности с его производителем в ближайшее время обеспечит увеличение его поставок в аптечную сеть города.

Кроме того, в целях обеспечения населения Москвы противовирусными препаратами на заседании Президиума Правительства Москвы были приняты следующие решения:

1) В государственных аптеках будет создан неснижаемый запас противовирусного препарата Тамифлю, отпуск которого будет осуществляться по рецептам врачей. Продажа Тамифлю без рецепта в коммерческих аптеках не ограничивается.

Данная мера позволит гарантированно обеспечить препаратом Тамифлю москвичей, заболевших гриппом.

2) В среду, 3 февраля 2016 г., на портале «Наш город» будет открыта новая проблемная тема. Граждане смогут направить сообщение об отсутствии в аптеках противовирусных препаратов.
В соответствии с лицензионными требованиями, аптеки обязаны обеспечить наличие в свободной продаже минимального перечня противовирусных препаратов, в т.ч. ацикловира, осельтамивира (Тамифлю или его аналогов), Кагоцела, умифеновира (Арбидола или его аналогов).

Отсутствие в аптеках данных препаратов является нарушением лицензионных требований и влечёт за собой ответственность, предусмотренную федеральным законодательством (наложение штрафов на аптечные организации и должностных лиц и др.).

 

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора