Новости

Собянин: Капремонт «Бауманской» выполнен быстрее намеченного срока

25/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл станцию метро "Бауманская"
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл станцию метро «Бауманская»

Станцию московского метро открыли вчера, 24 декабря, после реконструкции. Церемонию посетил мэр Москвы Сергей Собянин.

Градоначальник напомнил присутствующим, что станция была построена в военное время. По его мнению, для Москвы это действительно памятник архитектуры.

«Эскалаторам, которые мы меняли, было 70 лет. Их было сложно менять. Поэтому нам пришлось закрывать станцию. Однако в максимально короткие сроки были заменены не только старые эскалаторы, но и построили еще дополнительные новые. Таким образом, пропускная способность станции увеличилась на четверть», — отметил Сергей Собянин.

Помимо ремонта старых и установки новых эскалаторов, строители отремонтировали вестибюль станции, провели монтаж новых касс и модернизированных турникетов, обновили инженерные сети, кабельные, сантехнические и вентиляционные коммуникации.

Для того, чтобы компенсировать москвичам неудобства от закрытия станции, на время ее ремонта был введен бесплатный автобусный маршрут «М». Автобус курсировал от станции метро «Курская» до станции метро «Бауманская».

Еще одним компенсационным маршрутом стал маршрут трамвая «Б». Он курсировал между станциями «Курский вокзал» — «Сокольническая застава».

По словам мэра Москвы, часть общественного транспорта, которая была введена во время закрытия «Бауманской» сохранится. Сергей Собянин пояснил, это будут трамвайные маршруты. Такое решение, в первую очередь, связано с востребованностью трамвайных маршрутов у москвичей. Во время ремонта станции метро «Бауманская» ежедневный пассажиропоток на этом маршруте по будням составил 12 – 14 тыс. пассажиров.

Напомним, станция «Бауманская» Арбатско-Покровской линии метрополитена была впервые открыта для пассажиров 18 января 1944 г. Станция заложена на глубине в 32,5 м. Соседними станциями являются станции «Курская» и «Электрозаводская».

Станция «Бауманская» была закрыта на ремонт 8 февраля 2015 года. Предполагалось, что срок ремонта составит 11 месяцев, однако на деле его удалось завершить гораздо быстрее.

Первыми, кого мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с открытием станции, были студенты Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана. Градоначальник обратился к ним через свой аккаунт в Twitter.

 

 

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора