Новости

Собянин: В Москве стартует программа лечения больных гепатитом С

15/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что новое лекарство от гепатита С москвичи получат бесплатно
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что новое лекарство от гепатита С москвичи получат бесплатно

Больные гепатитом С жители Москвы будут получать новую, более современную вакцину. Об этом на заседании президиума правительства столицы объявил мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, москвичи будут получать новое лекарство бесплатно.

Мэр Москвы Сергей Собянин объяснил это тем, что лекарство слишком дорого стоит, и поэтому ранее по его поручению столичные власти проработали вопрос, касавшийся выделения дополнительных средств на закупку этой вакцины.

Благодаря новой вакцине, ситуация с гепатитом С в Москве будет значительно улучшена уже в следующем году.

Гепатит С представляет собой инфекционное вирусное заболевание. При наихудшем сценарии развития событий (примерно 20% всех случаев) болезнь завершается тем, что у пациентов диагностируют цирроз или рак печени.

«Должен сказать, что гепатит C является очень тяжёлым заболеванием, которым страдают, к сожалению, преимущественно лица трудоспособного возраста. Средний возраст таких пациентов в Москве — 41 год. Если не предпринимать адекватных лечебных мер, то это заболевание, к сожалению, часто заканчивается состояниями, угрожающими жизни больных», — доложил министр правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения города Алексей Хрипун.

Сейчас для лечения гепатита С применяется три лекарственных препарата, еще одно лекарство, отечественного производства, появится в феврале.

Напомним, раннее сообщалось о программах по борьбе с не менее опасным заболеванием — ВИЧ-инфекцией. На начало октября в Москве зарегистрировано 40 тыс. ВИЧ-инфицированных, причем большая часть из них (27 тыс.) состоят на диспансерном учете.

В ноябре 2015 года стало известно, что доля молодежи среди вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции составляет менее 0,2%. Кроме того, очень низким является процент передачи вируса ВИЧ-инфекции от матери к ребенку — всего 1%. Во многом это зависит от работы столичных учреждений родовспоможения, которые готовы оказать квалифицированную медицинскую помощь ВИЧ-инфицированным беременным женщинам, минимизировав риск передачи вируса ребенку.

Метки: , , ,

Выбор редактора