Новости

По решению правительства Москвы, доходы от парковок пойдут на благоустройство районов

25/11/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о том, что сумма, направленная на благоустройство районов, будет увеличена почти на четверть
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о том, что сумма, направленная на благоустройство районов, будет увеличена почти на четверть

В следующем году благоустройство районов частично будет осуществляться за счет средств от парковок и миграционных патентов. Контролировать расходы этих средств станут муниципальные депутаты. С таким заявлением выступил мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с членами совета муниципальных образований столицы.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что сумма, направленная на благоустройство районов в прошлом году, составила 5,6 млрд рублей. Градоначальник отметил, что, благодаря качественной работе муниципальных депутатов в области улучшения сборов местных налогов, в этом году сумма будет увеличена почти на четверть.

Кроме того, мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о порядке распределения средств от парковок по районам: 50% отправятся в них сразу, еще 50% будут распределены в зависимости от численности жителей в конкретном районе.

Отметим, устройство платных парковок является одной из приоритетных задач правительства Москвы. Так, например, в сентябре было объявлено о том, что в столице будет производиться точечное расширение парковок. При этом осуществлять ввод платных парковок планировалось в два этапа — в начале октября и в декабре.

Платные парковки предназначены для улучшения транспортной ситуации в зоне больших скоплений автомобилей: возле станций метро и станций пригородного сообщения, торговых и бизнес-центров и т.д.

Часовой тариф на новых платных парковках составляет 40 рублей в час. Оплатить парковки можно как наличным, так и безналичным способом. Для наличного расчета предназначены терминалы Qiwi. В свою очередь, безналичный расчет можно произвести через «Qiwi-кошелек», приложения «Парковки Москвы» и «Яндекс.Парковки», а также паркоматы.

Напомним, многие водители, не желая платить за парковку, предпочитают оставлять свои машины во дворах близлежащих многоквартирных домов. Чтобы избежать подобных ситуаций, жильцы домов устанавливают шлагбаумы. В связи с этим мэр Москвы Сергей Собянин предложил запустить эксперимент по выплате субсидий за установку шлагбаума. На сегодняшний день размер субсидий составляет 50 тысяч рублей.

Метки: , , , ,

Выбор редактора