Новости

Собянин: Финансирование высокотехнологичной медпомощи из бюджета увеличено в 2 раза

24/11/2015
Сергей Собянин рассказал об увеличении бюджета в сфере здравоохранения
Сергей Собянин рассказал об увеличении бюджета в сфере здравоохранения

Высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) нуждается в дополнительном финансировании – к такому выводу пришел мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания Президиума правительства Москвы, которое прошло 24 ноября.

Уже выделенных на 2016 год средств не хватит для работы со всеми нуждающимися в серьезной медицинской поддержке, а дополнительные субсидии позволят получить помощь 115 тысячам человек — об этом рассказал Сергей Собянин. Для сравнения, в 2015 году количество пациентов, пролеченных с привлечением высоких технологий, составило 99,8 тысяч. Однако количество пациентов с необходимостью оказания сложной медицинской помощи с использованием самого современного оборудования каждый год растет. С привлечением новых субсидий так же увеличится и качество оказанных медицинских услуг.

В настоящий момент финансирование ВМП ведется в рамках обязательного медицинского страхования и за счет федерального и городского бюджетов, выделяющих субсидии.

«Те тарифы, которые у нас были до этого, они не включали ряд статей расходов и не совсем адекватно отражали затраты медицинских учреждений» — сказал мэр Москвы Сергей Собянин. Переоценка необходимых финансов привела к удваиванию уже заложенного бюджета с 2,5 млрд рублей до 5 млрд. Соответствующее постановление правительства Москвы было принято в день заседания Президиума.

Новый утвержденный объем субсидий на 2 млрд больше выделенного в 2015 году. При этом в 2015 году 0,5 млрд от общих субсидий на высокотехнологичную медицинскую помощь было выдано из федерального бюджета и 2,5 млрд – из московского.

Напомним, что субсидии на ВМП «покрывают» пребывание в специализированном медицинском центре, лечение во время всего периода госпитализации и предусмотренные стандартами медикаменты и расходные материалы. Данная услуга бесплатна, однако необходимо получить специализированное направление, которое выдается комиссия с участием главного специалиста по выявленному заболеванию. При положительном решении комиссии документы направляются в профильную клинику, имеющую возможность оказать необходимую ВМП.

Метки: , , , ,

Выбор редактора